secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 21:20
1 мин.

МОК разрешил россиянам выступать на международных турнирах. Но всё не так просто

МОК разрешил допускать к турнирам российских спортсменов, не поддержавших СВО. За возвращение россиян и белорусов на международные соревнования Международный олимпийский комитет высказался ещё в январе, однако только сейчас исполком МОК собрался, чтобы обсудить условия возвращения. Заседание прошло во вторник, и по его итогам МОК всё же дал разрешительную рекомендацию. Но какую цену за это придётся заплатить спортсменам из РФ и Белоруссии?

«Во время консультаций подавляющее большинство высказали ясное намерение, чтобы был открыт путь к участию спортсменов. МОК рекомендует принимать такое решение с условием, что оно может быть отозвано соответствующей международной федерацией. Спортсмены из России и Белоруссии должны соревноваться только как нейтральные спортсмены», — привело РИА Новости слова президента МОК Томаса Баха.

Иными словами, спортсменам, как и раньше, будет запрещено демонстрировать символы своей страны, включая гимн, герб и флаг.

Кроме того, МОК рекомендовал международным федерациям создать специальные комиссии, которые будут решать, допустить атлета до соревнований или же нет. По словам Баха, члены комиссии будут изучать всё, что спортсмены говорили лично на публике или в соцсетях. Если они поддерживали СВО — в турниры им путь заказан.

Также комиссии проверят, участвовали ли атлеты в каких-то акциях в поддержку боевых действий и демонстрировали ли где-либо символы спецоперации по типу буквы Z.

Напомним, Россию и Белоруссию рекомендовали отстранить от участия в международных соревнованиях в 2022 году после начала СВО, а в январе 2023-го МОК рекомендовал разрешить россиянам и белорусам состязаться в нейтральном статусе. К слову, не все федерации беспрекословно следуют рекомендациям комитета. Например, Международная федерация бокса ещё в октябре 2022 года разрешила россиянам выходить на бои под своим флагом и гимном.