secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 16:57
2 мин.

Международная федерация наказала российского шахматиста из-за позиции по Украине

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) объявила об отстранении российского гроссмейстера Сергея Карякина на 6 месяцев. Ему запрещено участвовать в турнирах под эгидой организации. Высказывания Карякина о спецоперации на Украине привлекли внимание комитета по этике ФИДЕ. Шахматист поддержал действия российских властей.

Международная федерация наказала российского шахматиста из-за позиции по Украине

«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи Этического кодекса ФИДЕ и наказан всемирным шестимесячным запретом на участие в качестве игрока в любом шахматном соревновании с рейтингом ФИДЕ, вступающим в силу с даты принятия этого решения, 21 марта 2022 года», — сообщили на сайте федерации.

Комиссия также рассматривала и дело российского гроссмейстера Сергея Шипова, который тоже выступил с поддержкой политики Москвы. Однако его ФИДЕ отстранять не стала.

В конце февраля участник матча за мировую шахматную корону 2016 года Карякин написал открытое письмо в поддержку решения президента России Владимира Путина о проведении спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины.

«Обращаюсь к вам в это сложное время, когда наша страна во главе с вами борется за безопасность мирного русского населения Донбасса и Луганской Народной Республики. Борется за демилитаризацию и денацификацию Украины с её правящим режимом, поставившим безопасность всей Европы и нашей страны под угрозу в угоду своим политическим целям и амбициям», — написал Карякин у себя в Instagram.

При этом шахматист отметил, что ситуация на Украине касается его в первую очередь, так как сам он вырос в этой стране. Карякин родился в Симферополе и до 2009 года выступал под флагом Украины, поскольку Крым входил в состав этого государства. В 2009 году гроссмейстер стал гражданином России. В 2014-м Крым воссоединился с Россией.

Фото: агентство «Москва» / Кирилл Зыков