secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 15:35
2 мин.

Литовских фигуристов лишили госнаград из-за выступления в российском шоу

Фигуристы из Литвы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас лишатся государственных наград, которые им вручили в 2000 году. Об этом журналистам сообщил президент Литвы Гитанаса Науседы. Такие меры лидер страны решил принять после выступления Дробязко и Ванагаса в ледовом шоу «Лебединое озеро» Татьяны Навки. По словам Науседы, фигуристы своим «циничным поступком» перечеркнули заслуги перед Литвой.

Литовских фигуристов лишили госнаград из-за выступления в российском шоу

Президент также рассматривает возможность переписать законы, чтобы лишить Маргариту Дробязко литовского гражданства. Она получила его после распада СССР, чтобы представлять Литву на международных соревнованиях.

Спортсменка 13 раз становилась чемпионкой Литвы, дважды занимала призовое место в чемпионате Европы и один раз — в чемпионате мира по танцам на льду. Вместе со своим партнёром она приняла участие в пяти Олимпийских играх, по одному разу заняла первое место на турнирах Skate Canada и Мемориале Карла Шефера, дважды — на Skate Israel. За заслуги перед Литвой Дробязко получила рыцарский крест ордена Гедиминаса.

Как сообщил председатель комитета по праву и правопорядку Сейма Стасис Шедбарас, необходимые поправки в законодательство почти готовы. Вопрос лишения Дробязко литовского гражданства обсудят в парламенте на первом же заседании осенней сессии.

Сейчас фигуристы живут в России и регулярно выступают в различных шоу. По словам Навки, свои планы они менять не будут и продолжат с ней работу над представлением.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова не поддержала решение Науседы и назвала его бредом. По словам эксперта, фигуристам в Литве просто негде работать, поэтому они вынуждены выступать в России.

«Для них выступления в шоу у Тани Навки и Ильи Авербуха были единственной работой, в Литве такой нет, это решение — бред сумасшедшего. Всю свою жизнь они здесь по работе, им некуда идти, в их стране нет шоу, только можно соболезнования выразить, такие решения принимаются в стране, в которой нет законов, — это беззаконие», — возмутилась тренер.

Ранее «Секрет» писал, что президент Украины Владимир Зеленский лишил стипендии украинского фигуриста, обладателя олимпийского золота Виктора Петренко из-за того, что тот участвовал в ледовом шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек» в России.

Фото: Киселев Сергей / агентство «Москва»