secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2022, 08:57
1 мин.

Король футбола Пеле умер от рака

Трёхкратный чемпион мира, один из лучших футболистов в истории бразилец Эдсон Арантис ду Насименту (известный в мире как Пеле) умер в возрасте 82 лет. Медики назвали причиной его смерти «отказ различных органов вследствие прогрессирующего рака». Болезнь нашли у легендарного спортсмена осенью 2021 года, после чего Пеле прошёл курс химиотерапии, но в дальнейшем организм перестал на неё реагировать.

Похоронят Пеле, прозванного королём футбола, уже в 2023 году. В его родном клубе «Сантос» сообщили, что гроб легенды доставят на стадион 2 января на рассвете и поместят в центре поля. Церемония прощания продлится до 10 часов утра следующего дня. После этого тело пронесут по улицам Сантоса, а затем отправят в некрополь для захоронения.

Международный Олимпийский комитет считает Пеле лучшим спортсменом XX века, а журнал Time включил его в список ста самых влиятельных людей этого столетия. В опросе FIFA на звание лучшего футболиста бразилец занял второе место, уступив первенство Диего Марадоне. За свою долгую спортивную карьеру Пеле забил примерно 1280 голов.

«Своим 10-м номером он поставил техническую виртуозность, смелость, креативность на службу своим командам, особенно сборной Бразилии, с которой он выиграл три чемпионата мира (1958, 1962, 1970). Пеле — это союз красоты и эффективности», — прокомментировал уход из жизни чемпиона тренер сборной Франции по футболу Дидье Дешам.