secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 22:00
9 мин.

Допингом едины. Самые громкие скандалы вокруг олимпийских чемпионов

Спустя два дня после завершения командных соревнований в фигурном катании на ОИ в Пекине и победы ОК России, 9 февраля, в российских и зарубежных СМИ появились громкие заголовки: Камилу Валиеву отстранили от участия в личном первенстве. В декабрьских допинг-пробах фигуристки обнаружили триметазидин: сердечный препарат. После шести дней разбирательств CAS (Спортивный арбитражный суд) допустил Валиеву до личных соревнований 15 и 17 февраля. Однако дело не закрыто. МОК заявил, что в случае её победы церемония награждения не состоится, а после завершения ОИ историю продолжат разбирать. И вполне могут забрать медаль и титул — такие прецеденты уже были. «Секрет фирмы» изучил скандалы вокруг российских и иностранных олимпийских чемпионов, порой всплывающие задним числом.

Допингом едины. Самые громкие скандалы вокруг олимпийских чемпионов

Лэнс Армстронг

  • Шоссейный велогонщик, США
  • Скандал: в 2012 году его обвинили в употреблении и распространении допинга.
  • Итог: в 2012 году USADA лишила его семи титулов победителя «Тур де Франс» и пожизненно дисквалифицировала.
Фото: [VisitCentralFL](https://www.flickr.com/photos/sunnycentralflorida/7488795100), CC BY 2.0

Фото: VisitCentralFL, CC BY 2.0

В 2000 году американский велогонщик, входящий в команду US Postal, получил бронзовую медаль на Олимпийских играх в Сиднее. А в период с 1999 по 2005 год семь раз становился победителем «Тур де Франс» — многодневной шоссейной велогонки. Благодаря этому Лэнс Армстронг стал королём шоссейных велогонок, но позже оказалось, что он скорее «допинговый король».

Ещё с 1999 года Армстронга подозревали в употреблении запрещённых веществ, но ему удавалось избегать прямых обвинений больше десяти лет. Скандал разразился лишь в 2012 году. Вскрылось, что ещё в 2001 году велогонщика уличили в использовании допинга, но историю удалось замять: он заплатил UCI (Международному союзу велогонщиков) $125 000. И такое происходило неоднократно.

Как выяснили в USADA (Антидопинговое агентство США), Армстронг принимал допинг с 1995 года: когда запрещённые вещества стали распространены в велоспорте. В частности, активно применялся эритропоэтин (гормон почек, контролирует выработку клеток крови — это улучшает доставку кислорода в ткани и повышает выносливость спортсмена. — Прим. «Секрета»). И с 1998 года Армстронг использовал допинговую программу, которую для всей команды велогонщиков разработали врачи. Один из них — итальянский врач Микеле Феррари, который получил за свою помощь больше $1 млн.

Армстронг и его команда US Postal переливали собственную кровь, взятую за несколько недель до проб, чтобы лаборатории не обнаружили препараты. Показания по этому делу дали больше 15 велогонщиков.

USADA потребовало лишить Армстронга всех наград, что и сделали 24 августа 2012 года, дополнительно дисквалифицировав Лэнса пожизненно.

Справка. Переливание крови относится к кровяному допингу наряду с эритропоэтином и синтетическими переносчиками кислорода. Допинг кровью находится в списке запрещенных методов Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) с 1988 года.

Тайлер Хэмилтон

  • Велогонщик, США.
  • Скандал: в 2011 году признался в употреблении допинга.
  • Итог: в августе 2012 года МОК лишил его медали ОИ-2004.
Фото: [richardmasoner](https://www.flickr.com/photos/bike/2272349959), CC BY-SA 2.0

Фото: richardmasoner, CC BY-SA 2.0

В 2004 году Тайлера Хэмилтона, одного из главных соперников Лэнса Армстронга и победителя Олимпиады-2004, обвинили в проведении запрещённого переливания крови — как и у Армстронга. Международный союз велосипедистов дисквалифицировал спортсмена на два года.

А в 2006 году имя Хэмилтона появилось в документах «Операции Пуэрто» — расследования о применении допинга в велоспорте, которое проводила испанская полиция. Однако доказательств того, что Хэмилтон использовал запрещённые препараты, не нашли и вопрос закрыли. Тем не менее, в спорт он вернулся только в 2008 году.

Хэмилтон в 2008 году победил в генеральной классификации Тура озера Цинхай (многодневная шоссейная велогонка) и в чемпионате США. Однако в апреле 2009 года его допинг-тест оказался положительным и он получил восьмилетнюю дисквалификацию. Тайлер объяснил всё приёмом антидепрессантов и завершил карьеру. Но резонанс вызвало не это.

В мае 2011 года Тайлер Хэмилтон пришёл на ТВ-программу 60 Minutes, где признался в том, что принимал запрещённые препараты, как и большинство велогонщиков, — с его слов. В частности, Хэмилтон упомянул эритропоэтин и тестостерон, а также переливание крови с целью скрыть допинг. И следом он заявил, что недостоин называться олимпийским чемпионом, в связи с чем отдаёт «золото» USADA.

В 2012 году Хэмилтон выпустил автобиографию, где подробно рассказал об использовании допинга в команде.

Шон Барбер

  • Легкоатлет, Канада.
  • Скандал: в 2016 году обвинён в употреблении кокаина перед ОИ-2016.
  • Итог: Канадская комиссия признала его невиновным и допустила до Игр.

Канадский спортсмен, специализировавшийся на прыжках с шестом, чемпион мира, победитель Панамериканских игр и медалист Игр Содружества. В 2015 году он поставил национальный рекорд и стал кандидатом на участие в ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро. Но его судьба оказалась под угрозой, когда допинг-тест на национальном отборе оказался положительным. В нём выявили кокаин.

Барбер, пытаясь защитить своё честное имя, сообщил, что пытался снять напряжение перед отбором и опубликовал объявление на сайте знакомств. Встретился с девушкой, которая приняла кокаин — сначала перед встречей, потом непосредственно перед сексом. Женщина подтвердила его версию и сообщила, что Барбер ничего не знал о её наркотиках. По заявлениям обоих, кокаин попал на слизистые и в кровь во время длительных поцелуев.

Дисквалификации спортсмену удалось избежать — канадская комиссия арбитражного суда признала его невиновным, и 15 августа 2016 года он выступил на Играх. Правда, занял только 10 место, не оправдав надежд страны.

Екатерина Тану

  • Легкоатлетка, Греция.
  • Скандал: обвинялась в мошенничестве ради пропуска допинг-контроля и положительных тестах.
  • Итог: в 2004 году МОК дисквалифицировал её на два года.

Греческая легкоатлетка, специализировавшаяся на беге на 100 м, завоевала «серебро» на ОИ-2000 в Сиднее, а вот следующие Игры, в 2004 году, прошли не так успешно. Перед соревнованиями Екатерина с другим легкоатлетом, Костасом Кентерисом, попала в ДТП на мотоцикле. Как оказалось, авария была инсценирована, чтобы избежать сдачи допинг-теста. Делом занялся суд Греции, который признал вину спортсменов, а также их бывшего тренера и врачей больницы, куда они поступили после ДТП.

В результате Костаса и Екатерину дисквалифицировали на два года и не допустили на Игры. Кроме того, Екатерину решением МОК отстранили от ОИ-2008. Однако история на этом не завершилась: у спортсменов всё же взяли пробы, которые оказались отрицательными, — об этом СМИ сообщили уже в марте 2005 года. А следом дисквалифицировали тренера легкоатлетов — на четыре года.

Греческие власти начали расследование, которое затянулось на несколько лет. В марте 2011 года Екатерина дала показания в суде, где снова настаивала на том, что авария была реальной. Костас на слушание не явился из-за болезни жены. В мае суд всё же постановил, что ДТП было инсценировано, а спортсмены дали ложные свидетельства. Они получили условный срок на 2 года и 7 месяцев. Их тренеру суд дал аналогичное наказание, но на 2 года и 8 месяцев. Приговорены условно также и шестеро врачей.

При этом Екатерина должна была получить «золото» ОИ-2000, когда победительницу, Марион Джонс, признали виновной в употреблении стероидов — она сама созналась в 2008 году. Однако из-за сомнительной репутации Екатерина осталась со своим «серебром». «Золото» не досталось никому.

Аделина Сотникова

  • Фигуристка, Россия.
  • Скандал: обвинялась в положительных допинг-пробах.
  • Итог: в ноябре 2017 года МОК отозвал обвинения.
Фото:  Kremlin.ru

Фото: Kremlin.ru

Олимпиада-2014, проходившая в Сочи, могла стать легендарной для российских спортсменов по числу медалей, а оказалась скандальной — из-за дела о «Русском допинге». Именно оно стало причиной, по которой с 2015 года Россия выступает без флага и гимна. В рамках перепроверки проб российских спортсменов с ОИ-2014 пострадали более 40 человек. Только единицам удалось избежать наказания.

Аделина Сотникова стала первой в российской истории одиночной спортсменкой, завоевавшей олимпийское «золото». Но после ОИ-2014 она год не выходила на лёд, не считая Кубка России, — помешала травма. В сезоне 2015/2016 Сотникова снова каталась, после чего завершила карьеру.

А в конце 2016 года о ней снова заговорили: она попала в «список Родченкова», где находились 28 спортсменов. Предположительно, они принимали коктейль «Дюшес», составленный Григорием Родченковым (глава Московской антидопинговой лаборатории) из трёх препаратов. В основе были стероиды.

Однако случай Сотниковой оказался редким исключением — 9 ноября 2017 года МОК её амнистировал, сообщив, что доказательств для признания вины недостаточно. Дело закрыли, и медаль ОИ-2014 осталась на груди спортсменки.

Светлана Кривелева

  • Легкоатлетка, Россия.
  • Скандал: в 2012 году обвинялась в употреблении допинга.
  • Итог: 5 декабря 2012 года МОК признал её виновной, отнял медаль ОИ-2004 и дисквалифицировал на два года.

Скандал оказался неожиданным, потому что произошёл спустя восемь лет после Игр, где Светлана получила «бронзу». Причём медаль ей передали после того, как дисквалифицировали чемпионку — Ирину Коржаненко, за стероид станозолол. А спустя восемь лет те же санкции МОК распространил и на Светлану.

В 2012 году МОК провёл повторную проверку допинг-проб летних ОИ-2004 — за несколько недель до окончания восьмилетнего срока хранения материала. Не исключено, что причина такого интереса к результатам крылась в скандале с Лэнсом Армстронгом. По итогам проверки проба Светланы оказалась положительной, и МОК лишил её медали ОИ-2004.

А после Всероссийская федерация лёгкой атлетики аннулировала результаты спортсменки за период с августа 2004 по август 2006 года и дисквалифицировала на два года. Правда, смысла это не имело: в 2010 году Светлана закончила карьеру.

Алина Кабаева и Ирина Чащина

  • Художественные гимнастки, Россия.
  • Скандал: в 2001 году их обвиняли в употреблении допинга.
  • Итог: 31 августа 2001 года FIG (Международная федерация гимнастики) дисквалифицировала их на два года.
Алина Кабаева на награждении в Кремле. Фото: Kremlin.ru

Алина Кабаева на награждении в Кремле. Фото: Kremlin.ru

Алина Кабаева и Ирина Чащина в 2001 году были первым и вторым номером российской сборной и неоднократно делили пьедестал. В октябре в Мадриде они выступили на чемпионате мира. Пять из шести российских золотых медалей собрала Алина, одну — Ирина. В командном турнире девушки разделили победу с Ляйсан Утяшевой.

Спустя три недели все трое медали потеряли: стало известно о положительных допинг-пробах «А» у Алины и Ирины, которые они сдавали в начале сентября, перед Играми доброй воли.

У спортсменок обнаружили фуросемид — диуретик (мочегонный препарат), который используют, чтобы сбросить вес: в гимнастике это критически важно. Однако в число запрещённых WADA средств фуросемид попал по другой причине: его используют, чтобы скрыть другие препараты в крови. В частности, стероиды.

Ирина Чащина. Фото: [Mollerjoakim](https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=1348023)

Ирина Чащина. Фото: Mollerjoakim

Ирина Александровна Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, объяснила всё тем, что Кабаева и Чащина пили БАДы, которые закупал ОКР — Олимпийский комитет России. А когда запасы закончились, то ли спортсменкам, то ли члену федерации (было две версии) пришлось купить упаковку в аптеке, а там оказалась подделка с фуросемидом.

Кабаеву и Чащину FIG дисквалифицировала на два года, лишив личных и командных медалей. Однако второй год им дали условно, и они имели право выступать на соревнованиях, но под строжайшим контролем. Вскрытие пробы «Б» также показало положительный результат. Однако Винер-Усманова подала жалобу в CAS на нарушение со стороны FIG — при вскрытии не присутствовали ни гимнастики, ни их представители. Суд встал на сторону спортсменок, но это ничего не изменило.

Впрочем, это не помешало Кабаевой взять реванш за «бронзу» на ОИ-2000 и разразившийся в 2001 допинговый скандал и выиграть ОИ-2004, а Чащиной — получить «серебро».

Антон Сихарулидзе и Елена Бережная

  • Фигуристы, Россия.
  • Нарушение: оказались в центре скандала с судейскими оценками на ОИ-2002.
  • Итог: Международный союз конькобежцев и МОК не увидели вины спортсменов, но «золото» по итогу дали двум парам.
Скрин: [youtube.com](https://www.youtube.com/watch?v=9JWdhLHuKRo)

Скрин: youtube.com

Олимпиада 2002 года в Солт-лейк-Сити запомнилась миру скандалом вокруг фигурного катания. Победу одержала российская пара — Антон Сихарулидзе и Елена Бережная, хотя Антон при приземлении с двойного акселя оступился. И в СМИ вдруг возникли заявления из неизвестного источника о сговоре российских и французских судей. Якобы именно из-за этого ошибка на оценках не отразилась. А должны были выиграть чисто откатавшие канадцы, с которыми российская пара шла практически вровень.

Эксперты в зарубежных СМИ были уверены, что победа в руках канадцев, но судьи решили иначе: пятеро из девяти проголосовали за россиян. И французская судья Мари-Рен Ле Гунь в приватном разговоре с главой судейского комитета призналась, что президент Французской федерации заставил её отдать первое место Антону и Елене. Хотя после Ле Гунь от своих слов отказалась.

На российских фигуристов вылилась волна негатива — якобы они отобрали победу. ISU (Международный союз конькобежцев) начал расследование, оценки Ле Гунь вычеркнули, а без них результаты у двух пар оказались равными. После обсуждения ситуации с МОК, состоялась беспроцентная для фигурного катания повторная церемония награждения, где «золото» россияне разделили с канадцами.

Коллаж: «Секрет фирмы», depositphotos.com, vk.com, wikipedia.org/Karol Otero , CC BY-SA 2.0