secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2022, 20:54
1 мин.

Аргентина выиграла чемпионат мира по футболу

Что. Это. Был. За матч! Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу в матче, который войдёт в историю футбола. 2:2 в основное время, 3:3 в дополнительное, потрясающие сюжетные повороты — и такая развязка! Аргентина в третий раз в истории стала чемпионом мира, а Лионель Месси, один из лучших игроков за всё время, наконец-то добавил в свой актив долгожданный трофей.

Основное время матча завершилось со счётом 2:2, причём первый тайм складывался так, что победитель как будто бы был ясен. Капитан Аргентины Лионель Месси открыл счёт с пенальти на 23-й минуте. Одиннадцатиметровый назначили за фол на нападающем бело-голубых Анхеле Ди Марии. В конце первого тайма он же забил второй мяч после контратаки.

Аргентина чувствовала себя в безопасности вплоть до 80-й минуты, но нападающий французов Килиан Мбаппе забил два гола за две минуты! Сначала он реализовал пенальти, а затем в падении замкнул передачу партнёра Маркуса Тюрама.

Матч перешёл в дополнительное время. На 108-й минуте Месси забил третий гол Аргентины, добив мяч в ворота после удара Лаутаро Мартинеса. Францию спас Мбаппе — на 118-й минуте он реализовал ещё один пенальти, назначенный за игру рукой. 3:3 — и команды отправились на серию пенальти.

В ней нападающий французов Кингсли Коман и полузащитник Орельен Тчуамени не смогли реализовать свои удары. У Аргентины все, в том числе Месси, были точны. Серия пенальти завершилась со счётом 4:2.