21:34, 24 января 2020

Можно ли запустить интернет-магазин без ИП и кассы? Отвечает юрист

Редакция «Секрета»

Читатель «Секрета фирмы» Иван Бурдин спрашивает: «На одной конференции услышал, что не обязательно срочно регистрировать ИП и покупать кассовую технику, если интернет-магазин только начал работать. Якобы первые заказы можно принимать просто на личную карту — это ещё не системная предпринимательская деятельность. В этом правда нет ничего противозаконного?»

Можно ли запустить интернет-магазин без ИП и кассы? Отвечает юрист
Мнение эксперта
Павел Кокорев
ведущий юрист «Европейской юридической службы»

Сам по себе факт получения денежных средств от продажи товаров на банковскую карту физического лица не подтверждает факт предпринимательской деятельности. Но если из содержания интернет–сайта видно, что деятельность позиционируется как предпринимательская (например, есть возможность выбора большого ассортимента товара), то налоговая служба может квалифицировать работу такого сайта как предпринимательскую деятельность без регистрации. И тогда владельца ресурса могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и оштрафовать на 500–2000 рублей.


Новости партнеров