secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2023, 17:19
2 мин.

Банк непрофильных активов «Траст» за 4 года собрал 421 млрд рублей

За 4 года банк непрофильных активов «Траст» собрал 421 млрд рублей, 113 млрд рублей в 2022 году. Таким образом "Траст" выполнил план за 2022 год на 161%. В целом сборы «Траста» в 1,8 раза превысили справедливую стоимость активов в 233 млрд рублей, которые ему передавали на баланс ещё в 2018 году.

В прошлом году «Траст» вышел из большинства крупных активов под управлением, несмотря на нестабильность на рынке капитала. Крупнейшие проданные активы в сегменте готового бизнеса — «Интеко», «РОСТАГРО», «Здоровая ферма», «Зернодон», «Атакайцемент».

Всего в 2022 году сумма сделок продажи готового бизнеса составила 76,4 млрд рублей. Таким образом, стал одним из лидеров прошлого года по коммерческим сделкам слияния и поглощения.

«В прошлом году "Траст" перевыполнил план по сборам, несмотря на неопределённость на рынке капитала, санкционный режим и волатильность экономики. <...> Общая стоимость сделок M&A за прошлый год составила 76,4 млрд рублей. Эти успехи подтверждают эффективность выбранной бизнес-стратегии банка и работы команды. Что касается нашей стратегической цели — собрать 482 млрд рублей, — фактически мы обеспечили её выполнение реальными сборами и справедливой стоимостью активов на 107%», — отметил президент «Траста» Александр Соколов.

С учётом сборов в 421 млрд рублей и справедливой стоимости активов по итогам 2022 года на балансе банка в 93 млрд рублей стратегическую цель по сборам в 482 млрд рублей уже обеспечили на 107%.

Организация вернула в Банк России 294 млрд рублей, включая проценты. Разница между сборами и возвратом в ЦБ объясняется тем, что «Траст» дополнительно направил 120 млрд рублей на покупку активов в 2019–2022 годах.

Почти 90% сборов в последние четыре года банку непрофильных активов обеспечили соглашения об урегулировании, реструктуризация обязательств и управление активами, а также продажа недвижимости. А на долю судебного взыскания пришлось 10% от общего объёма сборов.

Александр Соколов обратил внимание, что за 4 года банк непрофильных активов увеличил стоимость реализованных компаний под управлением практически в пять раз — с 19 млрд рублей до 94 млрд рублей.

В пример эффективной работы он привёл продажу «Интеко», чьи долги на момент перехода на баланс банка превышали активы на 12 млрд рублей. Соколов отметил, что команде «Траста» удалось перезапустить компанию даже не меняя бренда, за которым тянулся негативный информационный шлейф, и в итоге продать «Интеко» за 38 миллиардов рублей.

В 2024 году «Траст» может сдать банковскую лицензию, но команда банка непрофильных активов продолжит работать по ряду судебных процессов и активов до конца 2026 года.

«Наши планы на этот год выглядят скромней. Цель по сборам в этом году составляет 66 млрд рублей, что тем не менее позволит перевыполнить стратегию — собрать 487 млрд вместо 482 млрд рублей», — отметил Александр Соколов. По его словам, в этом плане есть определенный коммерческий риск, что связано в том числе с внешнеэкономической конъюнктурой. Однако в случае сохранения нынешних тенденций, план выполним, считает он.