secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 17:37
1 мин.

Звуки бедности. В России выросли продажи подделок премиальных наушников

В России вырос спрос на реплики премиальных наушников. Особенно распространились подделки на фоне ухода из страны крупных брендов. Чаще всего подделывают признанных лидеров рынка — JBL и Apple. И встретить подделки наушников можно везде: как на маркетплейсах, так и в небольших магазинах электроники. Если вы хотели купить оригинал, призвать к ответу продавцов реплики вполне можно.

Хоть бренды ушли из России на фоне санкций, они как бы вернулись, но в виде . Этим и воспользовались изготовители фальсификата, которые выдают свою продукцию за оригинальную. Объём продаж подделок премиальных наушников по итогам 2022 года может составить до 300 млн рублей, сообщил «Коммерсанту» источник, ссылаясь на заявления участников рынка.

Новые времена привели к новым трудностям у продавцов техники. Представитель производителя электроники F+ tech заявил, что пока поставки оригинальных наушников известных брендов идут только мелкими партиями.

«Есть риск закупить поддельный товар, так как документы на него крайне сложно отличить от оригинальных, а представителей вендора, которые могли бы пресечь это, больше нет», — подчеркнул собеседник издания.

По словам представителя компании, раньше отличить оригинал от подделки в премиум-сегменте можно было по цене, но сейчас из-за дефицита лицензированных наушников подорожали и реплики.

По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, если площадка не указывает, что продукт — реплика, то потребитель может подать в суд на продавца. Ведь это настоящее нарушение закона.

Но подделок много водится не только среди электроники. Куда хуже наткнуться на «паль» в бьюти-сфере. Особенно если речь идёт об уколах красоты. «Секрет» рассказывал, как выбрать уколы красоты и какие особенности проведения процедуры.