secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2023, 17:56
1 мин.

Врач объяснил, почему запрещать продажу энергетиков детям странно

Председатель Госдумы Вячеслав Володин запустил в телеграм-канале голосование. Спикер нижней палаты поставил вопрос: нужен ли федеральный запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Сейчас дети могут свободно покупать энергетики в 28 регионах. Врач-кардиолог Алексей Эрлих объяснил, почему введение подобных ограничений выглядит странным и отдаёт банальным антизападным пиаром.

Володин рассказал, что ему поступает много обращений насчёт торговли энергетиками. Люди жалуются, что такие напитки продают детям. Но запретить продажи могут только региональные власти. Большинство регионов это уже сделали, но остаётся ещё 28, где дети могут покупать бодрящую газировку.

На момент подготовки материала проголосовали уже 187 500 человек. Из них 90% выступили за запрет. Против высказались 6%, ещё 4% заявили, что им всё равно.

Если в энергетике нет алкоголя, то основной вред заключается в слишком большом содержании сахара. Но глюкозы там примерно столько же, сколько в других сладких напитках, отметил Эрлих. По словам врача, Госдуме надо бы определиться, что они имеют в виду под энергетиками.

«Если запрещать просто сладкие напитки типа лимонадов, то и энергетики под это попадают. Если запрещать энергетики, тогда почему не попадают под это другие сладкие напитки? Я думаю, это больше пиар-история с антизападным направлением», — сказал Эрлих.

Кардиолог добавил, что энергетики никак не влияют на сердце. У отдельных людей есть непереносимость их компонентов, но это не может быть причиной запрета продукта. По крайней мере, медицинского смысла в законе не будет, заключил Эрлих.