secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2022, 20:29
2 мин.

В стиле русской деревни. Столичные дизайнеры рассказали, как украсить дом к Новому году

Новый год стремительно приближается, а у вас ещё нет идей, как украсить дом к праздникам? Московские дизайнеры уже знают, что вам предложить. В этом году они советуют ограничиться одним цветом украшений и обратиться к «деревенскому» стилю и минимализму. Даже лентяи и люди без вкуса на этот раз будут в тренде — оказывается, ёлку можно вообще не наряжать, а просто повесить пару гирлянд и простой советский «дождик».

Дизайнер столичной студии декора Галина Петрова рассказала, что главный тренд в год кролика — аскетичность.

«Всё должно быть в одном цвете — и украшения на ёлке, и по всему дому. Например, шарики одного цвета. Так как у нас в этом году тренд на уютное, домашнее празднование Нового года, то создайте максимально комфортную обстановку. В этом помогут подушки, тёплые пледы, мягкие игрушки, свечи. Плюс минимализм, отсутствие пафоса и излишеств», — объяснила она.

Дизайнер также посоветовала придерживаться стиля русской деревни, который отличается особой атмосферой и чувством общности с родными. В таком подходе используются деревенского быта и леса — санки, лыжи в виде ёлочных игрушек. Также к нему подойдут советские игрушки, самолёты, солдатики и кремлёвская звезда на верхушке. Её можно украсить советским дождиком или вырезать снежинки из бумаги.

Стоит выбирать пастельные оттенки в украшении, а праздничный стол разумно накрыть яркой скатертью и кружевными салфетками. В декоре можно также использовать натуральные элементы — шишки, палочки корицы и ленты.

Также в последнее время популярно вообще никак не украшать ёлку, ограничившись гирляндой или украшениями из мха, веточек корицы, кипариса, можжевельника или туи.

А вот когда ёлка будет наряжена, а гирлянды развешены — будет время подумать над праздничным образом. Одни подбирают его, ориентируясь на астрологические тенденции, другие надевают всё лучшее сразу. А вот эксперты рассказали «Секрету», что образ на Новый 2023 год можно собрать при помощи повседневных предметов одежды.