secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 13:18
1 мин.

В российском регионе половина мяса и молока оказалась вредна для здоровья

В Красноярском крае по результатам тысяч исследований заявили о пугающем количестве фальсификаций мясной и молочной продукции. И это не какие-то там набросы или наветы — цифры назвали в службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Некачественную еду находили в том числе в больницах, школах, детских садах. Выяснилось, что в регионе 55% молочки и 45% мясных продуктов не соответствуют требованиям или имеют признаки подделки.

В российском регионе половина мяса и молока оказалась вредна для здоровья

В местном управлении Россельхознадзора уточнили, что нарушения нашлись почти в трёх четвертях из проверенных 122 образовательных учреждений. Среди проблем — отсутствие нужных документов, продукты с истекшими сроками годности, нарушения правил хранения.

Цифры и правда впечатляют. В краевом парламенте, где их и озвучили, посетовали, что нарушители чаще всего отделываются лёгким испугом.

«Мы наблюдаем ведомственную разобщённость. При этом добросовестные производители продуктов по разным причинам отсеиваются на конкурсах, и их продукция не доходит до сибиряков и бюджетных учреждений», — заявил глава комитета по делам села Владислав Зырянов.

Проблемы с качеством молока есть не только в Красноярском крае. Недавно специалисты Роскачества исследовали продукцию 70 торговых марок. Они установили, что у 40% проверенного молока неприятный вкус, запах или неправильная консистенция.

Фото: Pxhere, CC0