secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2023, 11:55
1 мин.

В России иностранные джин и виски заменят на какое-то кокосовое пойло

Крупномасштабные санкции против России затронули алкогольную сферу, но вряд ли они заставят кого-то полностью отказаться от спиртного. Зато вот иностранные виски и джин уже пытаются заменить чем-то другим. Производители начнут разливать ром из южноамериканских и индийских дистиллятов. Качество этого сырья порой оставляет желать лучшего.

Из-за санкций виски, джин и другой крепкий алкоголь с полок российских магазинов полностью не пропадут. Но вместо известных западных брендов там будет продукция других производителей, в том числе российских. Сейчас из-за санкций и высокого спроса на тот же виски в мире закупать качественные спирты для напитка стало очень сложно.

Как сообщил «Коммерсант», производитель водки «Тульский винокуренный завод 1911» запускает производство рома из выдержанных дистиллятов Доминиканы. В ассортимент войдут белый, золотой и тёмный ром, а ещё какой-то напиток на основе рома и кокоса крепостью 21%. Пол-литровая бутылка рома будет стоить примерно 650–850 рублей.

Аналитики NielsenIQ сообщили, что за 9 месяцев 2022 года в России появилось уже 36 новых местных марок виски, 20 брендов джина и 13 брендов ликёров.

Самым перспективным после производства джина эксперты считают выпуск рома. Его сейчас производит вся Южная Америка, Индия и другие страны. Но сырьё там не всегда одинаково качественное. Всё зависит от конкретного поставщика и его логистических возможностей.

Ещё в марте после начала российской спецоперации на Украине ряд крупных производителей виски приостановил поставки своей продукции в Россию. В частности, рынок покинули компании Beam Suntory и Edrington (марки Jim Beam, Macallan, Courvoisier, The Famous Grouse и другие), Diageo (бренды Johnnie Walker, White Horse, Guinness, Captain Morgan и Bailey's).