secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 14:00
1 мин.

В московских магазинах нашли сделанную в России Coca-Cola. В её легальности есть сомнения

Журналисты обнаружили в двух магазинах сети дискаунтеров «Светофор» бутылки с похожей на оригинальную этикеткой Coca-Cola, выпущенные в октябре и ноябре 2022 года. В легальности такой продукции есть сомнения. Во-первых, в России закончились запасы сиропа, который поставлялся из США для производства напитка. Во-вторых, российские заводы, принадлежавшие Coca-Cola, ещё летом начали выпускать локальные бренды, в том числе «Добрый Cola» — напиток со вкусом колы.

На этикетке подозрительной кока-колы написано, что её изготовили якобы «с разрешения The Coca-Cola Company» российским ботлером компании — фирмой «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». И вроде как разливали её на производстве в Москве по адресу, совпадающему с локацией завода, который теперь принадлежит российской Multon Partners, сообщил РБК.

На этикетках бутылок Coca-Cola, произведённых в ноябре, указан старый юридический адрес фирмы «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в Нижнем Новгороде. Тем временем компания уже переименована в Multon Partners и зарегистрирована в Москве.

Coca-Cola ушла с российского рынка на фоне военной спецоперации РФ на Украине. Ещё в июле производством напитков занялась её российская часть — Multon Partners. Запасы концентратов для производства колы кончились. В магазинах случается встретить произведённую за рубежом продукцию бренда, однако появление свежей российской Coca-Cola на прилавках вызывает большие сомнения.

По телефону горячей линии, указанному на этикетке Coca-Cola, сотрудник компании Multon Partners заверил, что Coca-Cola с датой производства в ноябре 2022 года не может быть оригинальной продукцией, так как компания прекратила выпуск этих напитков ещё в апреле. Источник РБК на рынке безалкогольных напитков полагает, что свежая Coca-Cola, с высокой долей вероятности, была «произведена с несанкционированным использованием этикетки».