secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 20:00
1 мин.

Можно ведь и оглохнуть. Россиян предупредили об опасности контрафактных наушников

Ситуация с наушниками на рынке сейчас не самая понятная. Недёшево стали стоить даже так называемые реплики известных брендов. Чего уж говорить про их оригиналы, которые, во-первых, не так просто найти на рынке, а во-вторых, отличить их от тех же подделок. Последние в свою очередь могут причинять реальный вред здоровью пользователей, прежде всего за счёт проблем с шумоподавлением, из-за чего, например, в метро некоторым приходится выкручивать звук на полную.

При этом среди подделок вполне могут встречаться и качественные наушники, но предсказать или понять это заранее невозможно. Ведущий радиопрограммы «Чудо техники» Сергей Малоземов назвал такие попытки «русской рулеткой», поскольку в общей массе реплик находится много крайне плохо изготовленных.

Опасность подделок, как уже говорилось, состоит именно в проблемах с шумоподавлением, которые в свою очередь приводят к ухудшению слуха, что особенно актуально для подростков, которые частенько не знают меры и пользуются наушникам днями напролёт.

По словам эксперта, закрытые наушники менее вредны для здоровья, чем вкладыши, поскольку «дополнительно механически блокируют внешние шумы и позволяют не использовать большие уровни громкости».

«Дорогие, хорошие наушники по типу AirPods, которые имеют активное шумоподавление, — это тоже очень хороший вариант. Но, к сожалению, только в оригинальных наушниках всё работает как следует», — объяснил радиоведущий.