secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 08:35
1 мин.

Стало известно, сколько стоит испечь кулич в разных странах

Россия — одна из множества стран, в которых отмечают самый главный православный праздник — Воскресение Христово, или Пасху. И по традиции в этот день в самых разных уголках мира верующие люди пекут куличи и красят яйца. «Секрет фирмы» решил разобраться, сколько стоит испечь кулич в разных странах, а за канон мы взяли один из классических рецептов.

Согласно рецепту, для классического кулича нужны молоко, яйца, сливочное масло, мука, сахар, соль, лимон, апельсин, ванильный сахар, дрожжи и изюм.

«Секрет» рассмотрел цены на эти продукты в России и ещё 8 странах. Примечательно, что дешевле всего самостоятельно испечь кулич именно у нас — это всего 193 рубля.

Недалеко ушли Армения, Казахстан и Турция — там тоже выходит довольно бюджетно (до 250 рублей). А вот разориться на главном пасхальном хлебе вполне можно в Сербии, Болгарии и Грузии — там цена перевалила за три сотни.

Кроме того, что великий православный праздник обходится россиянам дешевле, чем жителям других стран, этот индекс говорит ещё кое о чём. А именно — о недооценённости рубля. Что это значит и при чём тут индекс кулича, читайте в нашем материале.