secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2023, 10:00
1 мин.

Стало известно о планах Adidas продать бизнес в России

«Коммерсант»: Adidas запланировал передать подразделение в России зарубежному инвестору. Благодаря этому компания сможет перезапустить около сотни наиболее доходных магазинов, рассказал источник издания. Точки продаж немецкой компании закрыты с марта 2022 года, а в октябре она и вовсе решила свернуть бизнес в стране. Но, судя по отчётности Adidas, её российская структура ещё пытается продолжать работу.

О планах передачи российского подразделения иностранному инвестору газете заявили сразу три источника на рынке торговой недвижимости.

Сама российская структура Adidas остаётся в рабочем состоянии. Она договорилась о скидке в 14% на аренду московского офиса на 2023 год. Ещё компания сдала в субаренду офисные площади до 2026 года и заключила два контракта на субаренду складских помещений в Подмосковье до 2024 и 2026 года.

Между тем на конец 2022 года российское подразделение Adidas арендовало 153 помещения под магазины. Но оплачивать аренду неработающих площадок нецелесообразно, особенно когда штрафы за досрочный разрыв договора выше стоимости платежей до окончания срока аренды, считает старший директор СОRE.XP Марина Малахатько.

По её мнению, в случае продажи российского подразделения Adidas можно ожидать изменения названия магазина, а также перехода на поставки товаров через партнёров.

Получается, Adidas может пойти по пути Reebok. В мае российское подразделение компании выкупил турецкий холдинг Flo Retailing.