secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 18:34
1 мин.

Стало известно как распознать подделку на маркетплейсах

Параллельный импорт позволяет заполнять полки российских магазинов и поддерживать ассортимент. Но при этом купить на маркетплейсе товар, который гарантированно не окажется подделкой, стало намного сложнее. По данным экспертов, больше всего подделок сейчас встречается среди декоративной и уходовой косметики. Как всё-таки распознать поддельный товар в онлайн-магазине, рассказал эксперт в сфере интернет-торговли Илья Вачуров.

«Сейчас работает такая схема — продавец закупает товар оптом в Китае, выставляет различные наклейки со словом original, прикрепляет изображения оригинала к карточке товара. Однако самое важное здесь — цена. Она может быть ниже максимум в полтора раза, чем в официальном магазине, но никак не в три и не в четыре», — объяснил специалист.

Он рекомендовал перед покупкой изучить отзывы, посмотреть, как выглядит оригинал и сравнить после доставки. Обычно фальсификаторы «прокалываются» на указании страны изготовления и правильности напечатанных слов.

В ситуации с маркетплейсами всё усложняет ещё и то, что там подделка может оказаться в упаковке от оригинального товара и внешних отличий найти не получится. А сертификаты, подтверждающие сотрудничество с брендом в условиях параллельного импорта тоже получить, мягко говоря, непросто. Соответственно, и добиваться возврата поддельного товара стало сейчас почти невозможно.

Прежде всего нужно написать заявление на возврат, а если его игнорируют, обращаться в Роспотребнадзор или суд, где, кстати, могут и экспертизу назначить.

Ранее «Секрет фирмы» собрал способы распознать поддельное лекарство. Сделать это можно, даже если вы не фармацевт и далеки от медицинской темы.