secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2023, 10:40
2 мин.

Спамер, уходи! Как навсегда избавиться от навязчивых звонков и СМС

Юрист Душаева рассказала, как ФАС может избавить от спамеров. Россияне ежедневно сталкиваются с навязчивыми предложениями от разных компаний. Причём звонящим всё равно: они могут нагрянуть в любое время дня и ночи. Оказывается, бороться со спамерами не так уж и сложно, можно даже попробовать привлечь их к ответственности. Как это сделать, написал Лайф.

Как избавиться от спамеров

По словам адвоката Анастасии Душаевой, законодательство РФ предусматривает, что потребитель должен дать согласие на рассылку рекламы, в ином случае все звонки и СМС можно считать незаконными. Информацию об этом можно найти в ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе».

И даже больше: клиент не должен ничего доказывать. Это рекламодателю придётся объясняться перед Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Активировать процесс разбирательства можно, написав заявление в территориальное подразделение ФАС и изложив суть проблемы.

После этого ФАС может оштрафовать компанию. Иногда это решается через суд, но, как правило, инстанция встаёт на сторону потребителя, а не рекламодателя. Размеры штрафов могут составлять от 100 000 до 500 000 рублей.

Впрочем, граждане не торопятся подавать заявления, предпочитая жаловаться друзьям. Специалист считает, что так поступать неправильно, ведь чем чаще компании будут попадать на деньги, тем выше вероятность, что они откажутся от назойливой рекламы.

Как людей разводят через легенду о замене социальных карт

Иногда граждан беспокоят не реальные работники банков и других организаций, а мошенники, притворяющиеся ими. В последнее время они всё чаще прибегают к новой схеме, связанной с заменой социальной карты. Выглядит это так.

  • клиенту звонит «сотрудник социальной поддержки»;
  • он предлагает обновить социальную карту и добивается согласия;
  • просит жертву сообщить номер смартфона, чтобы отправить код о готовности социальной карты (это на самом деле код для восстановления доступа в личный кабинет банка);
  • выпытывает код с номером карты и снимает деньги со счёта жертвы.

Чаще всего жертвами мошенников в этом случае бывают студенты, пенсионеры и другие держатели социальных карт. О том, как защитить себя от действий преступников, мы писали тут.