secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 20:01
1 мин.

Россияне стали пить больше крепкого алкоголя. Снимают стресс?

FinExpertiza: потребление крепкого алкоголя в России выросло за год на 7,5%. В среднем на человека приходилось по 6,8 л спиртного в год. Продажи водки, коньяков и виски увеличились в большинстве регионов. Но лидерами стали жители севера страны — согреваются как могут. А вот на вино россияне в 2022-м налегали меньше — его потребление упало на 5,5%, до 6,2 л на каждого. Зато по части пива всё стабильно: объёмы продаж тут практически не изменились — в среднем 52,2 л на человека.

При этом пива стали больше пить сразу в 53 регионах страны. Особенно любят пенное в Еврейской автономной области (93,2 л на человека в год), Мурманской (87,4 л) и Сахалинской областях (83,8 л). А вот в Ингушетии, Чечне и Кабардино-Балкарии — наоборот. Там употребление напитка сведено почти на нет.

Крепкие напитки по душе жителям Карелии, Сахалинской области и Коми. На одного человека там в среднем приходится в районе 15 л высокоградусного алкоголя.

По словам члена совета директоров FinExpertiza, на водку и коньяк россияне стали больше налегать потому, что они не так сильно подорожали, как вино и пиво. Ну и конечно, нельзя не учитывать, что для многих это способ снизить уровень тревоги и стресса — доступный и, как людям кажется, действенный.

Тем не менее увлекаться спиртными напитками не стоит. Безопасных доз нет, да и организм за такие попытки поднять настроение спасибо не скажет. О том, как восстановить посаженную печень, «Секрет» рассказывал тут.