secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 18:04
1 мин.

Россиянам рассказали, во сколько к Новому году обойдётся селёдка под шубой

Редко какое новогоднее застолье обходится без классики — оливье и селёдки под шубой. И для россиян есть хорошие новости — селёдочка обойдётся всего в 387 рублей, причём порция салата получится хорошей, почти 2,5 кг. Если захочется изысков и селёдки под королевской шубой, то тут придётся, конечно, раскошелиться — такой салатик влетит более чем в 1300 рублей.

«СберМаркет» подсчитал стоимость продуктов для классической селёдки под шубой. В список вошли контейнер селёдки 400 г, 600 г картошки, 800 г свёклы, 300 — моркови, четыре яйца, одна луковка и упаковка майонеза 250 г. Это всё обойдётся в 387 рублей. Сумма приятная, особенно если учесть, что такое же количество готового салата в магазине стоит в три раза дороже.

Для любителей шиковать есть богатый вариант салата — селёдка под королевской шубой, или королевская селёдка под шубой. Что интересно, селёдки там нет, её заменяют красная рыба и икорка. А так как ингредиенты царские, то и цена выбивает слезу. Корзина продуктов для такого салата обойдётся более чем в 1300 рублей.

Помимо классических продуктов вроде картошки и морковки, в королевском варианте — филе слабосолёной сёмги, а цена у неё печальная, кусочек 200 г — 610 рублей. К тому же ситуации не помогает и красная икра, 40 г которой можно купить за 322 рубля.

Классический оливье подешевел на 0,4% в основном из-за овощей. Они смогли удержать цену салатика несмотря на то, что майонез и колбаса подорожали. Теперь порцию на четверых можно будет настругать за 375 рублей.