secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 21:06
1 мин.

Россиянам рассказали, какие новогодние украшения лучше не покупать

Ежегодно россияне покупают сотни тонн игрушек на ёлку. Стеклянные, пластмассовые, деревянные, пенопластовые, с рисунками и без — каких только нет в магазинах. Каждый найдёт что-то по вкусу и кошельку. Между тем многие из таких, казалось бы, безобидных украшений на самом деле очень сложно утилизировать — они вредят экологии. А перерабатываемые игрушки часто токсичны, если их нагреть.

Поэтому те, кто отвечает за переработку мусора, призывают россиян не покупать одноразовые красивости, а приобретать те, которыми можно пользоваться хотя бы несколько лет. Иначе украшение повисит у вас на ёлке пару недель, а потом будет разлагаться десятилетиями, если не столетиями, на полигоне.

Также стоит отказаться от игрушек, собранных из множества частей. Там вообще непонятно, из чего эту зверюгу произвели.

Сейчас в основном продают игрушки из Китая. Большинство из них сделаны из полистирола — перерабатываемого, но токсичного при нагревании материала. Чтобы его утилизировать, необходимы специальные условия, а переработчиков, занимающихся такими отходами, в нашей стране кот наплакал.

А значит, при попадании в окружающую среду такие отходы будут наносить существенный вред. Они станут полёживать на одной свалке вместе с горами одноразовых товаров. Всё это копится из года в год, достигая сотен тонн.

Ещё одна проблема — утилизация стеклянных игрушек с напылением. Их переработать, оказывается, вообще нельзя.

Ранее россиянам также посоветовали отказаться от бенгальских огней, хлопушек и воздушных шаров — их тоже никак не переработать. В общем, идеальные игрушки — это снежинки из бумаги и игрушки из шишек. Дёшево и сердито.

А если вы отправляетесь в магазин за подарками, то вот подсказка, что можно подарить ребёнку. Тут речь не об экологии, а об интересных вещах.