secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 15:43
2 мин.

Россиянам рассказали, как выбрать квашеную капусту. Придётся пробовать на зуб

В осенний сезон у россиян руки всё чаще тянутся к разносолам, а королевой среди всех солений можно уверенно назвать квашенную капусту. К тому же она дико полезная, так что тут обычных работяг в их пристрастиях поддерживают и медики. Но чтобы получить весь спектр витаминов от капусты, её нужно правильно выбрать. И для этого есть несколько советов.

Россиянам рассказали, как выбрать квашеную капусту. Придётся пробовать на зуб

Первое правило вкусной капустки — она должна быть красивой и яркой. Если она бледная, даже с морковью — то это печальный признак. Второе правило — сок должен быть мутноватым, может даже густоватым или похожим на слизь. Да, звучит не очень аппетитно, но нужно помнить, что квашенная капуста — это забродившая капуста. А вот если сок прозрачный как слеза — продавец что-то намутил или промыл её в воде. А зачем? Она что, испортилась?..

Третий признак — задорный хруст. Для этого придётся попробовать капусту самому. Если она твёрдая и хрустит — отлично, можно спокойно брать. Но если капуста не хрустит, хоть и твёрдая, то пользы в ней по нулям. Скорее всего, её перед закваской обдали кипятком. Приготовление это ускорило, но витамины — точно убило.

Среди плюсов будет и крупная нарезка — чем крупнее нашинковали капусту, тем больше в ней сохранилось полезных веществ.

Ещё специалисты чисто по-человечески не советуют признаваться продавцу, что капуста пойдёт в щи или на тушение. Узнав об этом, тот может невзначай подсунуть не самый качественный продукт.

Если пойти на рынок нет возможности, а капусту приходится брать в магазине, то нужно очень тщательно смотреть на состав. Там не должно быть уксуса и лимонной кислоты.

О пользе квашеной капустки «Секрет» уже рассказывал. Она настолько поднимает иммунитет и наполняет витамином С, что даже лимон с имбирём обзавидуются. Капуста и при диабете хороша (но только если её квасили без сахара), и при болезнях ЖКТ (но если они с пониженной кислотностью), и при токсикозе. В общем — и в пир, и в мир, и в добрые люди.

Фото: flickr.com, CC BY 2.0