secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2022, 17:06
1 мин.

Россиянам рассказали, как распознать плохие консервы. Достаточно присмотреться

Чаще всего консервы портятся и могут даже стать опасными для здоровья из-за халтурной термической обработки на производстве и брака упаковки. Только риск того, что испорченный продукт попадёт на полки магазинов, сведён к минимуму — после производства консервы отправляются на карантин, в течение которого есть большая вероятность обнаружить возможные проблемы. Только всё же вероятность большая, но не 100-процентная. Как тогда распознать, что консервы опасны, если они уже стоят на витрине?

Россиянам рассказали, как распознать плохие консервы. Достаточно присмотреться

© Мобильный репортёр / Агентство «Москва»

Заведующая лабораторией ВНИИ технологии консервирования ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова Наталья Посокина рассказала «Газете.Ru», что продукт в основном может испортиться ещё на стадии производства. В частности, это касается недостаточной термической обработки.

Если присмотреться, то у таких некачественных товаров вздутая банка (бомбаж), мутная заливка. Это происходит из-за того, что растёт плесень, дрожжи.

«Допустим, приносят к нам в институт банку с огурцами, мы знаем, что заливка должна быть прозрачной абсолютно. Если она замутилась — понятно, что там пошло либо молочнокислое, либо дрожжевое брожение. Если пошёл микробиологический брак, мы проводим анализ продукта и смотрим, какая микрофлора растёт. И можем уже обратным путём, по микрофлоре, которая выросла, определить причины брака», — пояснила эксперт.

Вообще по нормам готовая продукция перед отправкой в супермаркеты находится на 11-дневном карантине, во время которого и проявляются возможные последствия ошибок производителя. Такую продукцию производитель по-хорошему изымает, и она не попадает в торговую сеть.

Источник фото:Мобильный репортёр / агентство «Москва»
Источник:«Газета.Ru»