secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 11:55
1 мин.

Россиянам рассказали, как обезопасить себя при покупках в интернете

Аналитик Янбулатов порекомендовал не переходить по рекламным баннерам на сайтах. Многим во время покупок в интернете сложно не повестись на объявления из разряда «скидки 90%», «киберпонедельник» или «закрытая распродажа». Не заглянуть не получается. Правда, на деле такая реклама редко ведёт к хорошим предложениям. Более того, можно вообще нарваться на мошенников.

Как рассказал «Ленте.ру» аналитик по информационной безопасности из «Лиги цифровой экономики» Артур Янбулатов, переходить по рекламным баннерам не стоит — доверия к ним нет. Их часто используют мошенники, и тогда страницы ведут на поддельные сайты.

В этом случае эксперт посоветовал проверять название доменов и дату регистрации. И, если вас заинтересовала какая-то акция, сначала зайти на официальный сайт продавца и проверить, действительно ли такая распродажа идёт. Так будет надёжнее.

Специалист также напомнил тем, кто устанавливает специальные расширения для браузера для получения кешбэка и новостей об акциях, что их нужно скачивать только с проверенных сайтов. Иначе можно попасться на удочку всё тех же аферистов.

Кроме того, нужно помнить, что ни один продавец не сделает скидку в 90% и не начнёт торговать себе в убыток. Так что всякие таймеры с обратным отсчётом и кричащие баннеры нужны лишь для привлечения аудитории. Будьте начеку.

Ещё Янбулатов призвал регулярно обновлять операционную систему телефона и приложения — они помогут уберечь свои данные от киберугроз.

О том, как ещё защититься от мошенников, «Секрет» рассказывал тут.