secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2024, 15:00
1 мин.

Россиянам пообещали снижение цен на бананы. Сколько они будут стоить

Экономист Марчелов рассказал, что бананы в России скоро подешевеют . Цены на эти плоды взлетели после того, как РФ ввела запрет на поставки из Эквадора. А это основной наш поставщик, до 97% бананов закупалось именно там. Но теперь ситуация наладилась, и можно ожидать стабилизации цен на популярный фрукт, объяснил экономист Александр Марчелов.

Россия вернула пяти компаниям из Эквадора право поставлять бананы. Теперь эти фрукты могут подешеветь до 100–120 рублей за килограмм, считает Марчелов.

Пока этот процесс был заморожен, цены значительно выросли — в некоторых магазинах они доходили до 150 рублей. Причём даже появились опасения, что бананы станут дефицитным продуктом. Но, по мнению Марчелова, беспокойство было преждевременным, ведь в Россию поставляют ещё и индийские бананы.

Экономист Александр Цапликов считает, что отчасти запрет на поставки оказался политическим решением в ответ на заявления Эквадора о поставке советского вооружения в США.

«Страна испугалась, что может лишиться такого крупного рынка сбыта, как Россия, поэтому делегация в кратчайшие сроки решила уладить этот вопрос», — сказал он «Вечерней Москве».

С чего всё началось

В начале февраля Россельхознадзор приостановил завоз бананов из Эквадора.

Во-первых, в них нашли переносчика холеры — муху-горбатку. Во-вторых, власти Эквадора собирались передать США старую российскую и украинскую военную технику, которую в итоге могли отправить Украине.

В итоге президент Эквадора решил не идти на такой шаг.