secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 15:43
1 мин.

Россиянам объяснили, почему опасно ходить со старыми смартфонами

Покупать каждый год новиночку в линейке смартфонов может себе позволить не каждый — и речь сейчас даже не про айфоны. Количество гаджетов заметно сократилось из-за санкций, а цены на них совсем не заманчиво приподнялись, поэтому многие россияне предпочитают ходить со старыми смартфонами, которые иногда даже уже не поддерживаются производителями. Стоит ли так делать — ответили специалисты.

Какой смартфон выбирать и пользоваться ли старым — личное дело каждого, но у экспертов по кибербезопасности есть своё мнение на этот счёт. Они объяснили, что производители, прекращая поддерживать старые модели телефонов, оставляют их открытыми для уязвимостей.

На них становится всё больше брешей, которыми могут воспользоваться мошенники. Поэтому с таких телефонов специалисты советуют удалить все важные данные и мобильные банки. Для звонков, СМС и общения в соцсетях такие смартфоны всё ещё годятся.

Срок службы современных китайских смартфонов сейчас очень грустный, зачастую он предполагает лишь одно обновление системы. У иностранных коллег этот срок обычно длиннее и включает в себя поддержку на протяжении трёх лет. Та же Apple, например, тянула iPhone 5s аж шесть лет, но это совсем особый случай.

Чтобы продлить жизнь своему смартфону, есть несколько лайфхаков. Эксперты даже рассказывают, как их правильно чистить. Но если ничего не помогло, то можно уже и новый прикупить — вот тут, кстати, есть топ-5 бюджетных смартфонов. Ну как бюджетных... Смотрите сами.