secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2023, 16:59
2 мин.

Россиянам объяснили, кто и как ворует баллы со скидочных карт

Карты лояльности стали полноценным финансовым инструментом в мире торговли. Баллы, промокоды, мили — это уже целая валюта, которая позволяет покупать и экономить. А раз это валюта, значит, есть те, кто будет пытаться её украсть. Причём обманывают все кругом: хакеры, сами клиенты магазинов и даже сотрудники. В Роскачестве рассказали, как воруют скидочные баллы и как защититься.

Как крадут бонусы с карт лояльности

Кибермошенничество обычно заключается в краже учётных записей клиентов. А вот способов заполучить логин-пароль немало, но их можно объединить в три группы:

  • утечки данных;
  • перебор паролей;
  • целевой фишинг.

«Баллы, бонусы, мили — все это разновидности цифровой валюты, активы пользователей, а значит, для мошенников лакомый кусочек. Многие не задумываются о ценности подобных сбережений, разбросанных на десятках сайтов, и сами, по сути, передают их мошенникам, оставляя в учётных записях слабые пароли», — отметил руководитель направления информбезопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Кто в зоне риска

Больше всего мошенники любят интернет-магазины, турагентства, SaaS-компании (предоставляют софт по подписке), игровые бренды, финансовые услуги. Любая компания может стать целью аферистов, если она позволяет обменивать баллы на деньги, бонусы, продукты или услуги.

Иногда сами клиенты тоже находят лазейки и наживаются на программе лояльности. Этим они уподобляются обычным мошенникам. Но даже сам персонал компаний может хитрить на скидочных картах. В общепите это не редкость. Какой-нибудь сотрудник может начислять себе за заказ реального клиента. Так бывает, когда покупатель не следит за счётом своих бонусов и не обращает внимания на уведомления о списании.

Как обезопасить себя от воровства баллов

В Роскачестве посоветовали для защиты бонусных баллов предпринять следующие меры:

  • проверить все свои учётки и клиентские счета;
  • обновить пароли и придумать сложные;
  • убедиться, что ваши данные никуда не «утекли» — используйте сервисы поиска взломанных логинов и паролей.

В России без всяких скидочных карт можно со скидкой покупать билеты на поезд или авиаперелёты. Просто нужно слегка постараться. Ранее мы подробно рассказывали, что делать для экономии на транспорте.