secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 03:00
2 мин.

Россиянам назвали самый полезный хлеб

Не всё полезно, что в рот полезло. Это относится и к хлебу. В целом любой продукт ценен только при рациональном подходе к его выбору и количеству. При этом перед покупкой изделия надо почитать состав и обратить особое внимание, какая там использована мука. Об этом рассказала врач превентивной медицины, эндокринолог и нутрициолог клиники Biogena Ангелина Водолазкая.

Врач подтвердила, что самым полезным хлебом считается цельнозерновой, причём важно, какие именно там зёрнышки. В таком хлебушке вам и витаминки, и волокна пищевые, и аминокислоты, и разные углеводы.

«Поэтому, если в состав входят мука грубого помола, соль, вода, и, к примеру, необработанные зёрна льна или чиа, то такой хлеб несёт в себе полезные свойства. Он будет сохранять все те ценности, которые есть в зерне», — рассказала Водолазкая «Газете.Ru».

По словам медика, в обычном белом и чёрном хлебе попадаются технологические примеси, ароматизаторы и сахар. Поэтому при сахарном диабете и болезнях сердца и сосудов надо быть ещё внимательнее. Да и простые углеводы плохо сказываются на состоянии сосудов.

С цельнозерновым хлебом жить становится проще. Его в рацион может добавить даже диабетик. Только меру надо знать. А вот изделия из муки высшего сорта почти бесполезны, в них остаётся сплошной крахмал, отметила врач. А это влечёт за собой последствия в виде того же диабета.

Предпочтение лучше отдавать хлебцам со здоровым составом. В них есть цельное зерно или мука грубого помола и пищевые волокна. У таких хлебцев невысокий гликемический индекс, и они помогают контролировать вес за счёт волокон.

В заключение эндокринолог напомнила, что одним хлебом сыт здоров не будешь и нужно следить за всеми продуктами в своём рационе. Потому что хоть ты объешься самыми полезными на свете хлебцами, всё без толку, если на них класть полкило сала или толстый слой масла, сыра и колбаски. Так что посмотрите наше видео ниже и узнайте главное о здоровом питании.