secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 18:15
2 мин.

Россиянам напомнили, чем грозят оскорбления обычных людей и силовиков

Во время конфликта, когда градус напряжения повышается, разумнее всего промолчать. Ну или хотя бы следить за языком. Но как раз в такие моменты это и меньше всего и возможно — наоборот, многим хочется пригвоздить собеседника острым словцом. Шаг этот чреват проблемами. Адвокат Леонид Исаев напомнил, что оскорбления могут караться даже Уголовным кодексом — если под раздачу попал силовик или ветеран.

Оскорбления обычных граждан рассматривают в рамках административного права. Там за словесные унижения предусмотрен денежный штраф. Но не исключена вероятность попасть и под более суровое наказание.

В Гражданском кодексе есть статья «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Она в теории даёт возможность наказать обидчика за оскорбление чести и достоинства и даже заставить его принести извинения. Но делать это придётся только через суд. Там понадобятся доказательства, что вас оскорбили, объяснил Исаев.

Уголовный кодекс может подключиться, если в случае словесного конфликта высказана прямая угроза жизни и здоровью. Статья так и называется — «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Адвокат посоветовал в случае словесного конфликта снимать всё на телефон.

Ещё более вероятный путь к привлечению по статье УК — оскорбление лиц со специальным статусом, то есть представителей власти, силовиков или работников суда. Статья 319 «Оскорбление представителя власти» карает штрафом, исправительными или обязательными работами, а статья 297 «Неуважение к суду» предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы либо арест.

«Кому-то может показаться, что санкции не слишком значительны, но не следует забывать, что они влекут за собой тяжкое последствие в виде судимости, которая может сильно осложнить жизненный путь», — сказал адвокат изданию News.ru. Также он призвал быть предельно аккуратными в общении с сотрудниками правоохранительных органов.

Кстати, скоро в Уголовном кодексе может появиться ещё одна статья об оскорблении. Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев выступил с инициативой наказывать за публичное оскорбление Героев России и Советского Союза.

А с 2021 года в России действует статья, предусматривающая огромные штрафы и лишение свободы за оскорбление ветеранов Великой Отечественной.