secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 21:06
1 мин.

Ремонт техники на дому: как не дать частному мастеру себя обдурить

В российских подъездах вечно висят объявления, в которых частные матера предлагают свои услуги. Обычно это починка компьютера или бытовой техники. Ремонт на дому хорош тем, что не надо никуда идти и тащить свои вещи. Но некоторые мастера одним хитрым приёмом делают так, что клиентам приходится здорово переплачивать. Директор сервисного центра Printeria Илья Карпук рассказал, как не дать себя обдурить.

Что делает частный ремонтник, когда его вызывает клиент починить технику. Он приходит, осматривает устройство, проводит ещё какие-то манипуляции, а потом даёт подписать некий документ об оказании услуг. По окончании работы он выставляет чек с крупной суммой.

По словам Ильи Карпука, выбор суммы зависит от наглости и опытности мошенников. Специалист посоветовал ни в коем случае не подписывать никаких документов до проделанной работы. Иначе частный мастер просто впишет стоимость услуги в документ с вашей подписью. Цифру он сможет нарисовать там любую. И даже если ремонт окажется бесполезным, вы уже ничего не докажете.

«Такие специалисты называют себя "чекорубы". Потом в группах по интересам они делятся своими успехами — кто сколько за день нарубил», — рассказал Карпук.

Самые же наглые мастера могут даже забрать себе технику клиента и не возвращать до тех пор, пока ему не заплатят нужную сумму. Чем-то смахивает на вымогательство.

Чтобы не нарваться на такое, эксперт посоветовал обращаться в проверенные сервисные центры. Если уже заказываете ремонт «мастеру-одиночке», изучите хотя бы отзывы о нём.

В России действуют целые сети «серых» компьютерных сервисных центров с лжемастерами. Ежедневно людей разводят на круглые суммы в Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Твери. Ранее жертвы аферистов и эксперты подробно рассказывали нам, по какой схеме чаще всего работают недобросовестные компьютерные центры.