secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 06:00
2 мин.

Психолог объяснила, зачем детям цифрового века нужно читать

Ушло то время, когда люди собирали дома целые коллекции книг, выписывали новые издания Пушкина или сборники отечественных фантастов. Теперь люди чаще сидят в соцсетях и залипают в экраны смартфонов. А вот развитию детей совместное чтение очень бы помогло. Об этом рассказала руководитель Центра психологической поддержки и личностной перезагрузки клинический психолог Евгения Баринова и библиотекари.

Психолог объяснила, зачем детям цифрового века нужно читать

© Stephen Andrews on Unsplash

По словам Бариновой, маленький человек начинает познавать мир с младых ногтей. И если родители будут читать ему книги с удовольствием и интересом, он перенимает у них любовь к печатному слову.

«Если с пелёнок мама и папа читают с интересом малышу сказки, не через силу и с усталостью, а эмоционально, то в семье складывается хорошая традиция — читать. Ребёнок видит, что родителям интересно. Видит, как они реагируют на ту или иную ситуацию в книжке. Перенимает родительские реакции на себя и учится общаться с миром. Например, пришёл серый волк — страшно. Прилетела добрая фея — радостно», — объяснила эксперт.

Преподаватель Московской школы программистов (МШП) психолог Никита Борисов добавил, что во время чтения ребёнок учится представлять, как выглядят герои, что они чувствуют, как думают. Таким образом он будет лучше чувствовать свои эмоции и развивать воображение.

Психологи также считают, что совместное чтение книги с ребёнком — прекрасная возможность провести время вместе, да ещё и укрепить связи в семье. И если вы собираетесь приучать дитятко к чтению, начинать стоит с себя, ведь если старшие члены семьи предпочитают телевизор и гаджеты, никакими уговорами за книгу отпрыска не усадить. Тем более что принуждением любовь привить не удастся.

Не стоит забывать, что чтение помогает развивать речь, грамотность, пополняет словарный запас. А если читать вслух, можно ещё и ораторские навыки прокачать. Само собой, ещё и фантазию и воображение развивает. Иным словом, сплошные плюсы!

Как писал ранее «Секрет», многие родители недооценивают чтение сказок детям. Поэтому они нередко избегают такого времяпрепровождения, включая аудиокниги, или же оставляют ребёнка за мультиками. А делать так нельзя: по словам психолога Юлии Токарчук, когда родитель читает сказку своему ребёнку, он постепенно налаживает связь, которая начинает растягиваться и истончаться с взрослением малыша.