secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2023, 03:00
1 мин.

Просто добавь воды. Автолюбителям объяснили, почему не стоит смешивать разные антифризы

Иногда приходится смешивать разные антифризы, когда один ещё до конца не закончился, а новый заливать уже надо. Но оказывается, это не очень-то полезно для двигателя. Так считает эксперт журнала «За рулём» Михаил Колодочкин. По его мнению, смешение разных сортов охлаждающей жидкости может привести в итоге к химической реакции и потере антикоррозийных свойств мотора.

«Дело в том, что при смешивании происходит химическая реакция, в результате которой антикоррозийные присадки могут перестать работать. Из-за такой жидкости может появиться коррозия внутри радиатора и двигателя, что приведёт к течам и поломкам. А ремонт этих узлов дорог», — заявил эксперт «Газете.ru».

Он посоветовал в случае загорания лампочки антифриза в дороге долить воду, а не экспериментировать с разными жидкостями. После чего можно добраться до автосервиса и там всё починить.

А ещё смешение разных антифризов может создавать в радиаторе осадки, которые засоряют охлаждающую систему. И это может привести к перегреву двигателя.

Также Колодочкин призвал не ориентироваться при выборе антифриза на его цвет, ведь многие производители делают его ярким, чтобы подороже продать. Но сама по себе охлаждающая жидкость бесцветна.

Ранее вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр рассказал, как автосервисы наживаются на клиентах.