secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 18:14
2 мин.

Производитель водки Absolut не выдержал критики и прекратил поставки в Россию

Шведский производитель водки Absolut объявил о прекращении поставок в Россию. Всего неделю назад, 11 апреля, компания сообщала, что возобновляет экспорт на российский рынок. Но потом на неё обрушилась критика, и фирма сдалась. Однако это не означает, что теперь россияне останутся без шведской водки. Сам производитель заявил, что товар может оказаться на полках магазинов через параллельный импорт.

Производитель водки Absolut из Швеции принадлежит французскому концерну Pernod Ricard. В марте 2022 года он объявил, что прекращает поставки своей продукции в Россию. Всё из-за введённых ЕС и США санкций против РФ, которые затронули и алкоголь.

Но 11 апреля 2023 года лёд тронулся, и Pernod Ricard решила вновь начать радовать россиян шведским спиртным. СМИ писали, что группа поставляет продукцию в Россию «в рамках санкций» и в объёме, который «может защитить сотрудников и обеспечить финансовую устойчивость местной организации».

Однако недолго музыка играла, недолго водочка лилась. В самой Швеции, где делают водку Absolut, как-то не одобрили двустульную позицию компании и начали хейтить её, отметил Reuters. И вот Pernod Ricard решил откатить всё назад.

«Признавая также долг заботы о наших сотрудниках и партнёрах, мы не можем подвергать их массированной критике во всех формах. Поэтому компания Absolut приняла решение прекратить экспорт своего бренда в Россию», — говорится в свежем сообщении концерна.

Представитель компании не без сожаления отметил, что остановка поставок не предотвратит завоза водки Absolut в Россию по параллельному импорту. В последнее время всё больше подсанкционных товаров ввозится в РФ через третьи страны, добавил он. Так что не факт, что россияне останутся без шведской водки.

Как бы там ни было, Россия уже не «страна водки». Раньше был стереотип, что именно в нашей стране больше всех любят этот напиток. На самом деле россияне больше предпочитают пиво.