secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2024, 11:00
1 мин.

Производитель популярных в России вин остановил работу из-за нового акциза. Что известно

В Абхазии приостановил работу производитель вин «Лыхны» и «Псоу». Популярные у россиян вина производит Сухумский винзавод. Как заявила компания «Вина и воды Абхазии», которой принадлежит предприятие, он не работает уже больше месяца. Всё потому, что власти Абхазии с 1 января 2024 года ввели акцизы на алкогольную продукцию.

Почему перестали производить «Лыхны» и «Псоу»

С 2024 года виноматериалы, которые ввозят в Абхазию, облагаются акцизом в 30%, рассказал главный винодел компании — производителя абхазских вин Валерий Авидзба. Это существенно увеличивает себестоимость вина.

При этом дистрибьюторы не готовы к росту цен. Они уже сообщили Сухумскому винзаводу, что, если он поднимет стоимость, они не смогут продавать его вина, написало со ссылкой на Авидзбу издание «Апсныпресс». Сейчас завод ведёт переговоры с правительством республики.

Сухумский винзавод производит такие вина, как «Лыхны», «Псоу», «Апсны», «Чегем» и другие.

Запрет на продажу алкоголя возле касс

Ранее в России предложили запретить продавать алкоголь в прикассовых зонах в магазинах. Авторы инициативы — депутаты от ЛДПР. Таким образом они решили бороться с алкоголизацией населения.

Парламентарии уверены, что спиртное не надо запрещать, достаточно сделать его не таким легкодоступным. А многие магазины выставляют небольшие бутылочки крепкого алкоголя возле касс и этим провоцируют людей покупать алкоголь, который, возможно, им даже не нужен.

Подробнее об инициативе читайте тут.