secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 12:13
1 мин.

Продукты для выпечки блинов заметно подорожали

Вот-вот начнётся масленичная неделя, и многие подумывают, не испечь ли блинов — обычных и с начинкой, из белой муки или гречневой, на воде или на молоке. Аналитики сервиса «Чек Индекс» подсуетились и изучили средний чек на продукты для выпечки блинов в России. Оказалось, что за год продуктовый набор подорожал на 7% и теперь за него придётся выложить в среднем 93 рубля.

Эксперты изучили цены, опираясь на общеизвестный традиционный рецепт: 0,5 л молока, два яйца, 200 г муки, три столовые ложки подсолнечного масла, столовая ложка сахара и половина чайной ложки соли.

В Москве индекс блинов в итоге составил 99 рублей — он вырос за год на 5%, в Санкт-Петербурге продукты подорожали на 10%, до 96 рублей. В Казани блинный набор теперь стоит 90 рублей, в Екатеринбурге — 102 рубля, а в Новосибирске — 103 рубля.

Но блины можно найти не только на среднестатистической кухне, это блюдо есть и во многих ресторанах. Так, порция блинов в заведениях общепита стоит в среднем 142 рубля, что на 18% больше, чем в 2022 году. А оладьи обойдутся в 133 рубля, что на 10% дороже.

И ведь всегда хочется добавить разных «увкуснителей» — мало кто ест блины без добавок или начинок. Так что эксперты изучили и стоимость банки варенья к блинам, а это 148 рублей. Банка сгущёнки обойдётся в 107 рублей. Оба продукта подорожали на 2%.

Тем не менее вкуснота вкуснотой, но следует помнить, что блины, конечно, блюдо далеко не самое диетическое — в них много масла, сахара и муки. В Роспотребнадзоре дали совет, как сделать блины полезнее для здоровья.