secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 10:56
2 мин.

Поставили на счётчик. Мошенники придумали схему обмана россиян с приборами учёта

Поверка счётчиков — обязательная процедура, которую проводят раз в несколько лет, чтобы оценить качество их работы. Выполняют её специально обученные люди — поверщики. Увы, в этой схеме тоже завелись мошенники. По данным Московского жилищного союза, в последнее время участились случаи, когда недобросовестные специалисты разводят россиян, которым нужно поверить приборы учёта, на крупные суммы.

Поставили на счётчик. Мошенники придумали схему обмана россиян с приборами учёта

Выглядит схема так: к вам приходит такой поверщик и сообщает, что счётчик у вас не работает. Это может быть абсолютной правдой — мошенники научились быстро выводить приборы из строя, например, намагнитив их. Вы даже и понять ничего не успеете.

Хозяину квартиры приходится платить не только за саму поверку, которая стоит от 500 до 700 рублей, но и за новый счётчик. А это уже другая сумма — 5000 рублей. Если в квартире не один прибор учёта, влетит такая «поверка» в копеечку.

А в будущем с таким счётчиком вы можете ещё и на штраф нарваться. Дело в том, что вместе с прибором учёта недобросовестные мастера снимают и пломбы, которые вообще-то не должны трогать. Если управляющая компания каким-то образом узнает, что ваш счётчик работает без пломбы, вам могут посчитать долг за потребление воды — от 50 000 до 100 000 рублей.

Единственный способ обезопасить себя от таких аферистов — внимательно выбирать компанию, которой вы доверите поверку приборов учёта. Если вы увидели рекламу такой конторы, почитайте отзывы о ней. И уж тем более будьте начеку, если услуги поверки предлагают по телефону. При малейших сомнениях обращайтесь в свою управляющую компанию.

Какие только профессии ни осваивают мошенники. В Саратовской области аферист притворялся юристом и разводил пожилых людей. Он врал, что за определённую сумму может помочь увеличить пенсию, получить компенсацию за аварийное жильё и т.п. На его уловки повелось 70 стариков.