secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 12:13
2 мин.

Почему подорожали телевизоры и при чём тут рубль? Объяснили продавцы

«Коммерсант»: бытовая техника в России подорожала на 8–10% из-за ослабления рубля. Как сказали изданию дистрибьюторы и ретейлеры, речь идёт в том числе о товарах, которые поступают в Россию по параллельному импорту. Причём популярные телевизоры Samsung и LG вдобавок ко всему в дефиците, из-за чего стоимость подскочила ещё сильнее. Пока что спасают большие запасы на складах у продавцов, но что будет с ценами на бытовую технику и электронику дальше?

Почему подорожала бытовая техника

Некоторых ретейлеров предупредили, что с 12 апреля кондиционеры и вентиляторы китайской Hisense подорожали на 4–8%. Цены на бренд Gorenje, под которым выпускают плиты, холодильники и духовые шкафы, с мая вырастут минимум на 5%. Техника под марками Midea, Toshiba и Comfee станет дороже «в среднем на 5%».

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов объяснил «Коммерсанту», что всё дело в ослаблении рубля. Курсовые колебания влияют на поставки техники из-за рубежа, в том числе той, что поступает в Россию по параллельному импорту. Цены в рознице увеличатся так же, как и закупочные, то есть до 10%, добавил специалист.

В группе компаний «F+ tech-Марвел» изданию тоже сказали, что единственная причина подорожания крупной бытовой техники — скачки курса валют.

Что с ценами на телевизоры и холодильники

Цены на определённую электронику у крупных магазинов поднялись ещё сильнее, узнала газета. По её данным, с 7 по 12 апреля в «М.Видео» подорожали отдельные модели телевизоров Samsung — с 64 900 до 74 900 рублей и телевизоров Realme — c 23 900 до 26 900 рублей, а также модели холодильников Gorenje — c 41 900 до 53 900 рублей.

«По опыту начала 2022 года, когда некоторая электроника выросла в цене в два раза, можно сказать, что дальнейший рост или снижение стоимости будут зависеть в том числе от долгосрочности колебаний валют. Если рост продолжится, то и стоимость техники будет повышаться», — сказал изданию предстваитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Раз телевизоры и холодильники теперь купить непросто, то следить за своей техникой нужно особенно тщательно. А если всё же они сгорели? Не беда — за это можно отсудить деньги. Ранее юрист рассказала нам, как это сделать.