secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 15:05
1 мин.

Не только вкусно. Оказалось, грибы можно сделать очень даже полезными

В среде диетологов принято считать, что грибы — продукт хоть и вкусный, но бесполезный. Говорят, они плохо перевариваются в организме, да и калорий в них хоть отбавляй. Но это только часть правды. На самом деле весь секрет — в способах приготовления. Вполне реально сделать лакомство полезнее, рассказал гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

Не только вкусно. Оказалось, грибы можно сделать очень даже полезными

Одно из достоинство грибов в том, что многие из них богаты белком. Больше всего белков содержится в груздях, белых грибах и подосиновиках, отметил Вялов. По его словам, при варке или жарке продукта органические вещества в нём сохраняются.

Но есть способ сделать грибы полезнее. Для этого их нужно высушить, сказал врач. Тогда содержание белка подскочит до 30 или даже 40 г на 100 г продукта. Без этого, к примеру, в сыроежках будет только 3 г. Ежедневная норма для человека — 100 г белка.

Ещё грибы можно сделать полезнее при помощи засолки. Когда продукт маринуют, солят или квасят, в него попадают полезные бактерии. Некоторые из них способны расщеплять большие белковые структуры, которые организм не может расщепить самостоятельно. Кстати именно из-за проблем с расщеплением белка грибы трудно перевариваются.

Если есть проблемы с кишечником, лучше вообще не рисковать и отказаться от грибов, посоветовал гастроэнтеролог. С осторожностью есть такую еду Вялов рекомендовал также людям с тяжёлыми заболеваниями почек. Им следует ограничивать количество белка в рационе.

Ранее «Секрет» рассказывал о правильном выборе гарниров. Вместо традиционного пюре можно положить и другую еду, которая будет полезной и не менее питательной.

Фото: freepik