secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 21:00
2 мин.

Названы самые «грязные» новогодние игрушки. Они точно будут на вашей ёлке

Отметить Новый год и не навредить окружающей среде — задачка не такая простая, как кажется. Вроде бы праздник многие отмечают дома, ничего не загрязняют. Но на самом деле вся опасность — в тех самых новогодних «штучках». Вот вы ведь будете вешать мишуру с дождиком? Так вот, эти украшения попали в список самых неэкономичных новогодних атрибутов. Рейтинг составил Российский экологический оператор (РЭО).

Специалисты изучили состав популярных новогодних товаров, которые продаются на маркетплейсах в канун праздников. По результатам они составили рейтинг самых неэкологичных.

Первое место отдали, увы, бенгальским огням. А какой Новый год без них? Главная проблема огней в том, что они вообще не утилизируются. Проволока, которая остаётся после выгорания изделия, покрыта химическими веществами. Их нужно удалять, иначе сдать на металлолом проволоку не получится. Просто не примут.

На второе место по неэкологичности эксперты РЭО поставили петарды и фейерверки. Отработанную пиротехнику нельзя компостировать или перерабатывать. Но зато её можно правильно утилизировать. После разрыва всех зарядов нужно осмотреть территорию и собрать пироэлементы. Изделия нужно замочить. Для этого поместите их в ведро с холодной водой на один-два дня. Затем их можно выбрасывать как смешанные отходы.

Третье место по неэкологичности специалисты отдали хлопушкам. Наполнитель в этих изделиях состоит из цветной бумаги, металлической фольги. Материалы можно переработать, но этого делать не станут. Просто собрать партию таких мелких деталей крайне сложно, если не сказать невозможно.

Также в список «грязных» атрибутов попал декоративный снег, который делают из поливинилхлорида (ПВХ). Мало того что он токсичный, так ещё и легковоспламеняемый.

На последнем месте в перечне — мишура с дождиком. Тут проблема в утилизации. Эти товары могут быть сделаны из различных материалов, как из фольги, так и полимерных материалов, например лавсана. Печально, конечно, но будем честны: кого это заставит отказаться от дождика?

Ранее в МЧС объясняли, как правильно выбирать гирлянды и куда нужно ставить ёлку.