secretmag.ru
Опубликовано 18 декабря 2022, 19:40
1 мин.

Названы правила экологичного содержания собаки

Как содержать собаку и при этом делать мир чище и лучше? Несколько правил экологичного поведения собаководов перечислил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. Прежде всего он призвал россиян отказаться от корма в маленьких упаковках. Звучит логично: каждая порция — это пакетик, а каждый пакетик — это вклад в огромный объём мусора, который производит человечество.

«Закупайте большие по весу корма, не покупайте ненужные аксессуары, обменивайтесь с другими собаководами игрушками, которые не заинтересовали вашего питомца. Всё это и многое другое позволит сделать жизнедеятельность вашей собаки более экологичной. Если каждый начнёт с малого, все мы внесём большой вклад в будущее этой планеты», — сказал Голубев.

Он предложил сдавать жестяные банки от влажного корма на переработку, а отходы жизнедеятельности собак собирать не в пластиковые, а в экологичные пакеты. Подойдут, например, коробка из-под молока или сока, вырезанные в форме совка.

Ранее Голубев рассказал о зимних опасностях для животных. Он призвал обращать внимание на самочувствие собаки на улице, ведь зимой она может как переохладиться, так и заработать себе вывих, растяжение или даже аллергию из-за реагентов.