secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 16:02
1 мин.

На Wildberries стало сложнее с БАДами. Теперь для них нужно особое подтверждение

Популярный российский онлайн-ретейлер Wildberries изменил правила продажи биологически активных добавок (БАД) и витаминов на платформе. Раньше можно было просто подгрузить свидетельство о регистрации, а теперь его нужно сперва подтвердить. Для этого придётся предоставить документы, которые магазин с помощью алгоритмов прогонит по государственной базе.

В пресс-службе Wildberries объяснили, что без такой тщательной проверки товар в оборот не пропустят, сколько новых документов ни подгружай. Это сделали, чтобы исключить возможность различных подделок — платформа не хочет рисковать деньгами из-за штрафов и конфискации.

С ноября 2022 года онлайн-магазин уже отказал в публикации 65 000 объявлений о БАДах только из-за проблем с сертификатом подлинности.

Ограничения коснулись не только различных витаминов, но и вейперских дудок и жижи. Средства, содержащие никотин, продавать онлайн нельзя было уже с зимы 2021 года. Но торгаши пытались обойти запрет и всё равно отправляли товар — в том числе несовершеннолетним. В итоге с 7 февраля любые приспособления для вейпа на Wildberries в бане.