secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 20:01
2 мин.

На магазин экопродуктов «ВкусВилл» нажаловались экоактивисты. Всё из-за пластика

СМИ: Экоактивисты пожаловались в прокуратуру на «ВкусВилл» из-за пластика. Зелёных активистов не устроило, что торговая сеть позиционирует себя экологичной и при этом выдаёт покупателям один творожный сырок в «огромном пластиковом контейнере». То же самое касается и некоторых других продуктов. Защитники окружающей среды попросили природоохранную прокуратуру Москвы разобраться. Но в соцсетях люди заняли сторону магазина.

Как рассказал Mash, экоактивисты пожаловались на большие пластиковые контейнеры и заявили, что функция об использовании меньшего количества упаковки в приложении «ВкусВилла» не работает. Якобы покупатели всё равно получают гору пластика, поэтому нечего ретейлеру притворяться eco-friendly компанией.

«Активисты просят прокуратуру повлиять на негодяев, так как наблюдать сие безобразие им уже просто невыносимо», — сообщил телеграм-канал.

Кажется, борцы за природу и мир без пластика кое-что упустили. А именно — опцию «возврат пластика и пакетов на переработку», которая есть в приложении «ВкусВилла». Воспользоваться ею можно всего за 1 рубль. То есть можно вызвать курьера и выдать ему все эти контейнеры, пакеты и бутылочки. Правда, предварительно сырьё надо почистить и высушить, а с пакетов снять стикеры.

После этого курьеры отвозят вторсырьё в , говорится на сайте ретейлера. Там формируют партии для отправки на Тверской завод вторичных полимеров, где пакетам и крышкам дают вторую жизнь.

Реакция соцсетей

Да и в соцсетях возмущение людей вызвало поведение не магазина, а экоактивистов. Пользователи обвинили зелёных товарищей в лицемерии и «двойных стандартах».

«Пластик – это и есть осознанное потребление. Потому что когда вместо пластика начнут использовать металл или стекло, эко-френдли активист сможет себе позволить разве что подсоленную водичку», — написал пользователь Роман Громов в «ВКонтакте».

«А эти псевдоэкологи ходят, надеюсь, пешком, а не бензин жгут? А обувь у них из соломы? А одежда?», — добавил человек под ником «Розарио Агро».