secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2022, 17:37
1 мин.

Машинка, не болей. Россияне стали чаще ремонтировать бытовую технику

В России вырос спрос на услуги специалистов, которые ремонтируют бытовую технику. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на онлайн-платформы, где мастера публикуют объявления. «Авито Услуги» зафиксировали рост спроса на 62% в сентябре — октябре 2022 года относительно 2021-го. Это связано с экономической ситуацией в стране: россияне стремятся продлить жизнь старой технике, чтобы не тратиться на новую.

Машинка, не болей. Россияне стали чаще ремонтировать бытовую технику

В «Авито Услугах» рассказали, что спрос на ремонт крупной бытовой техники вырос за год на 74%, мелкой — на 42%, телевизоров — на 61%. В «Юле» и вовсе заявили, что в октябре россияне на 180% чаще искали мастеров по ремонту стиральных машин, чем в январе. В целом спрос вырос в 1,3 раза.

Мастеров и сервисных центров тоже стало больше — сразу на треть, заявили в «Авито». Ремонт посудомоечной машины обойдётся минимум в 550 рублей, кофемашины или микроволновки — в 450 рублей, холодильника — в 800 рублей.

Рост спроса на мастеров объясняется тем, что россияне перешли в режим экономии и стараются не покупать новую технику и электронику, заявил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Брать кредиты на обновки тоже не резон, потому что банки повысили ставки, добавил он. Кроме того, из России ушли многие зарубежные бренды, поэтому найти новую стиральную машинку или посудомойку не так-то просто.