secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 16:40
1 мин.

Кофе уже не бодрит? Есть способ это исправить

Споры о пользе или вреде кофе относятся к разряду вечных, и результат чаще всего в каждом конкретном случае зависит от того, к партии кофеманов или их противников вы принадлежите. Тем не менее учёные утверждают, что пара чашек напитка в день снижает риск рака, диабета и болезни Паркинсона. А что же с чувством бодрости? Правда ли, что оно теряется от слишком частого употребления кофе?

Скорее да. Кофе не стоит пить в слишком больших количествах по целому ряду причин, одна из которых заключается в том, что отвечающий за сонливость нейромедиатор аденозин накапливается в организме, делая нас всё более уставшими. И это при том, что поначалу напиток действительно бодрит и помогает эндокринной системе держать нас бодрячком.

Как выяснили исследователи, привычка регулярно пить кофе помогает увеличивать свои силовые циклы, например, быстрее гонять на велосипеде. Но происходит это в первые 15 дней, а потом эффект от напитка начинает пропадать, постепенно приходя к уровню, который был до начала эксперимента.

Что же предлагается? Совсем отказываться от кофе вовсе не обязательно, достаточно сделать недельную паузу в его употреблении и повторять её, скажем, раз в месяц. Считается, что нормальная работа аденозиновых рецепторов способна восстановиться уже через неделю после отказа от кофеина, поэтому кофе после возвращения к нему снова начинает бодрить.

Ранее эксперты рассказали, чем можно заменить кофе. Кроме цикория хватает и других вариантов.