secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2023, 19:40
1 мин.

Как вычислить угнанный автомобиль. Советы автокриминалиста

Автоэксперт Шелков призвал проверять номер двигателя при покупке машины. Это один из способов убедиться, что у автомобиля нет криминального прошлого. Вообще самостоятельно проверять авто на криминал — дело рискованное, предупредил руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков. Однако есть признаки, которые помогут обнаружить вопиющие нестыковки.

Самый доступный способ — проверить VIN-номер выставленного на продажу авто. Расшифровку, где будут указаны цвет, комплектация и тип коробки передач, можно получить у официального дилера. А если его уже нет на рынке, порыться в базах данных в интернете, в том числе по запчастям, посоветовал Шелков.

Если данные из расшифровки расходятся с реальностью, это очевидный признак, что у машины тёмное прошлое, отметил эксперт. Ещё один способ — сравнить год выпуска машины и установленных на ней деталей.

В последнее время угонщики обленились и часто перебивают только номер кузова, а номер двигателя не трогают, обратил внимание автокриминалист. Их тоже стоит сравнить перед покупкой.

Вообще стоит внимательно разглядеть маркируемую панель — деталь кузова, на которую наносят VIN-номер. Аферисты часто меняют её целиком. Если на месте, куда обычно наносят номер, или прилегающих деталях видны следы вторичной окраски, различаются оттенки краски, присутствуют вкрапления пыли, скорее всего, с номером авто производили какие-то манипуляции, сказал эксперт «Газете.Ru».

Покупка подержанного автомобиля — это почти всегда кот в мешке. Этим охотно пользуются мошенники. Вот несколько верных способов обезопасить себя от жуликов.

Хотя и продать подержанную машину — тот ещё квест. «Секрет» выведал у специалистов способы подготовить авто к продаже так, чтобы машину купили почти сразу.