secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2024, 17:30
1 мин.

Как ухаживать за обувью зимой? 4 обязательных правила

«АиФ — Томск»: зимой обязательно нужно своевременно ремонтировать подошву обуви. Самый популярный у коммунальщиков метод борьбы с гололёдом — щедро посыпать улицы пескосоляной смесью. Это убивает обувь буквально за сезон — деформирует, оставляет некрасивые разводы и царапает подошву. К счастью, есть способ защитить любимые ботинки от вредного воздействия реагентов.

Шаг первый — защитить обувь от влаги. Для этого существуют специальные спреи, кремы или гели, написало издание «Аргументы и факты — Томск». Перед выходом на улицу нужно как следует обработать ими сапоги или ботинки.

Второй шаг — регулярно очищать обувь от грязи и соли. Делается это щёткой или влажной тряпкой. Пятна от соли с обуви можно удалить с помощью специальных очищающих средств.

Шаг номер три — следить за состоянием подошвы. Зимой она может покрыться трещинами и сколами и потерять прочность. Заметили повреждения — сразу несите в ремонт.

И четвёртый шаг — обувь нужно правильно хранить, чтобы она не деформировалась и не появлялся неприятный запах. Хранят обувь в сухом и прохладном месте.

Кстати, вы знали, что ношенная обувь может многое рассказать о своём владельце? И речь не только про его опрятность. По внешнему виду обуви можно определить, есть ли у её хозяина проблемы со здоровьем.