secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 21:50
1 мин.

Как распознать поддельный антифриз? Есть ответы

Для производства качественного автомобильного антифриза используется этиленгликоль, но на рынке всё ещё встречаются подделки — в том числе известных брендов. В такую суррогатную охлаждающую жидкость льют метанол, который серьёзно угрожает двигателям из-за более низкой температуры закипания. О том, к чему может привести использование подделок, рассказал автоэксперт Антон Шапарин.

Как распознать поддельный антифриз? Есть ответы

«В системе охлаждения такой антифриз закипает, что в конечном итоге ведёт к перегреву двигателя, и последствия этого могут быть фатальными», — рассказал эксперт.

По его словам, охлаждающие жидкости на основе метанола в последние годы встречаются реже, но полностью изжить их пока не удалось. Бывают они и в продаже, а обезопасить себя и двигатель своего авто можно, почувствовав запах метанола, который обычно доносится от «неправильного» антифриза.

Если же не выявить вовремя подделку, дело может прийти к перегреву двигателя и далее со всеми остановками — вплоть до капремонта мотора, который, разумеется, обойдётся недёшево.

Ранее «Секрет» узнал у специалистов, как подготовить свой автомобиль к продаже и не облажаться.