secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2023, 20:53
3 мин.

Как правильно разморозить холодильник и не превратить его в бесполезный шкаф? Россиянам дали советы

ОСН: старые холодильники нужно размораживать раз в месяц. Несмотря на обилие современных и крутых холодильников разных мастей, всё ещё есть те люди, у кого на кухне холодильники старых образцов, которые обрастают ледниками. И часто возникают споры, как же правильно разморозить хранилище продуктов. А, между прочим, разница имеется: для каждого вида холодильных камер она своя.

Вне зависимости от того, какой у вас холодильник: современный с системой авторазморозки или старый советский — его в любом случае необходимо размораживать. В противном случае на стенках скопится лёд, иней, в камере обоснуются колонии микроорганизмов, и будет неприятный запах.

Как часто нужно размораживать холодильник

Если у вас стоит старый холодильник, то ориентируйтесь на скопление наледи на его стенках. Старую холодильную камеру обычно нужно размораживать раз в месяц. Если у вас современный холодильник с системой No frost, Frost free или Full No Frost, то размораживания каждые полгода будет достаточно.

Почему появляется иней в холодильнике

Наледь появляется из-за попадания тёплого воздуха в холодильную или морозильную камеру. Из-за того, что люди постоянно открывают дверцу и не плотно её закрывают, холодильник может протечь.

Холодильник с системой No Frost

Если у вас новый современный холодильник, то можно придерживаться таких советов:

  • Отключите холодильник от сети и достаньте все продукты.
  • Разведите слабый содовый раствор (2 ложки без горки на пять литров воды). Уберите получившейся жидкостью крошки и остатки пищи.
  • Вытрите полки сухой тряпкой.
  • Включите холодильник.

Старый холодильник с капельной системой

Тут способ разморозки прозаичнее, но сильно дольше — обычно размораживание старых холодильных камер может занимать до 10–12 часов. Делать нужно следующее:

  • Отключите холодильник от сети и уберите продукты.
  • Подождите, пока растает иней и наледь.
  • Помойте и вытрите полки сухой тряпкой.
  • Запустите холодильник.

К слову, тут будет не лишним обзавестись термопакетами, попробовать завернуть продукты в фольгу или, если холодильник двухкомпрессорный, можно разморозить в два этапа — сначала помыть верхнюю часть и сложить все продукты в морозильную камеру, а затем поменять их местами.

Что делать, если холодильник сгорел

Впрочем, бывает так, что по каким-то причинам даже новая бытовая техника может выйти из строя или вовсе замкнуться. И пользователи попросту не знают, куда обращаться и кому и на кого жаловаться. «Секрет» сообщал, что можно возместить ущерб за сгоревшую технику, но есть ещё нюансы.

Председатель коллегии адвокатов «Власова и партнеры» Ольга Власова объяснила, что, если дома вдруг перегорела техника, первым делом надо позвонить в управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ) и вызвать их для составления акта. В акте указываются сведения о технике, её количество и причины выхода из строя. Тут важно понимать, что от причины скачка напряжения и будет зависеть, кто возместит ущерб.

Есть несколько разных вариантов подсчёта ущерба:

  • кассовые чеки при наличии;
  • стоимость ремонта у мастера;
  • независимая оценка эксперта со стороны.

Если вдруг УК или ТСЖ по-хорошему платить не захотели и вы уверены, что правда на вашей стороне, то можете пойти в суд, отметила Власова. Причём с вас ещё и не возьмут госпошлину, потому что вы подпадаете под закон «О защите прав потребителей».