secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 09:16
1 мин.

Деликатесная тема раскрыта. Цены на икру и шампанское впервые не вырастут к Новому году

Для некоторых празднование Нового года важно с размахом. Мол, как его встретишь, так его и проведёшь. И это чуть ли не один день, когда дом сверкает от украшений, а столы ломятся от вкусностей и деликатесов. А в этот раз, кажется, возможность устроить пиршество появится у многих людей — премиальные продукты и напитки, такие как рыба, икра, овощи, фрукты, игристые вина, не собираются дорожать. Так торговые сети хотят удержать покупателей в предпраздничный период и накручивают скидки.

«Пик инфляционной нагрузки уже пройден: по всем ключевым категориям сформированы товарные запасы и зафиксированы закупочные условия. Вдобавок декабрь отличается высокой промоактивностью», — пояснил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

Он добавил, что тут ещё важно учитывать фактор конкуренции и стремление торговых сетей поддержать потребителей в праздничный период. В общем, формально всё для народа, но на деле просто не хотят терять хоть какую-то прибыль. Но в плюсе в итоге обе стороны.

Хотя в прошлые годы на пике спроса «новогодняя корзина» из деликатесов дорожала на 10–15%, в этом же году её стоимость изменится буквально на 1–2%, сообщили «Известия» со ссылкой на Минсельхоз. Наиболее высокие темпы роста в декабре традиционно показали именно овощи: огурцы, помидоры, картофель, морковь и другие.

Между прочим, раз уж пошла такая ценовая гулянка, то лучше деликатесами и консервами закупиться впрок. Как минимум так вы себя обезопасите от изнурительных очередей на кассах и вам не придётся сражаться за последнюю баночку горошка.

К слову, ноябрь не успел закончиться, а россияне уже ломанулись готовиться к Новому году. Эксперты отметили, что россияне никогда ещё так не ждали праздников, как в 2022-м. Год выдался напряжённым и выматывающим, поэтому отметить его окончание хочет слишком много людей.